«The Times»: Древняя история и современный комфорт - формула туристического успеха Узбекистана
ЛОНДОН, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. Одна из самых авторитетных газет Великобритании «The Times» опубликовала статью о стремительном туристическом возрождении Узбекистана, назвав страну «современным наследником Великого шелкового пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что на протяжении веков путь к торговым центрам Центральной Азии - Самарканду и Бухаре - был испытанием даже для самых выносливых купцов. Караваны пересекали пустыни, горные хребты и бескрайние степи, неся с собой не только специи и драгоценные камни, но и политические новости, научные знания и религиозные идеи. Сегодня же эти легендарные города принимают все больше туристов, приезжающих полюбоваться мавзолеями, минаретами песочного цвета и базарами, наполненными ароматом свежего тандырного хлеба.
Издание подчеркивает, что, Узбекистан кардинально изменился с 2016 года: нынешнее правительство сделало туризм одним из приоритетов экономического развития, и результаты этой политики становятся все более заметными.
Дополнительный интерес к стране подогрели и крупные культурные события: выставка «Шелковый путь» в Британском музее и экспозиция «Великолепие оазисов Узбекистана» в Лувре, где республика оказалась в центре внимания.
«При этом дух Шелкового пути никуда не исчез. Самарканд по-прежнему остается символом страны - городом, где история Александра Македонского и Тамерлана переплетается с архитектурным великолепием Регистана, который лорд Керзон некогда назвал «самой благородной общественной площадью в мире», - говорится в статье. - Бухара же привлекает путешественников своей компактностью, атмосферой старого города и памятниками, включенными в список ЮНЕСКО, а также уютными чайханами, где подают халву и традиционные сладости».
Газета также приводит мнение эксперта - специалиста по путешествиям компании «Wild Frontiers» Натали Фордхэм, которая на протяжении более десяти лет наблюдает рост интереса к Узбекистану. По её словам, улучшение гостиничной базы, расширение гастрономического выбора и развитие экотуризма, включая национальные парки вроде Заамина, сделали страну особенно привлекательной для взыскательных путешественников.
«Узбекистан сегодня это редкое сочетание древней красоты и современной доступности, где путешественник может прикоснуться к великой истории, не жертвуя комфортом, - цитирует её издание. - Сейчас идеальное время для поездки. Визовые условия благоприятные, туристов пока не слишком много, а уровень сервиса растет с каждым годом».