Товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном в 2025 году превысил 1,2 миллиарда долларов
БИШКЕК, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном в 2025 году превысил 1,2 миллиарда долларов США, а в ближайшей перспективе стороны намерены довести его до 2 миллиардов долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», об этом на отрывшемся сегодня в Бишкеке узбекско-кыргызском бизнес-форуме заявил глава Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызстана Равшанбек Сабиров.
По его словам, соответствующую задачу поставили президенты Кыргызстана и Узбекистана.
«Я убежден, что эта задача будет достигнута значительно быстрее, если мы будем создавать совместные производства, развивать промышленную кооперацию и вместе выходить на рынки третьих стран. Сегодня Узбекистан является для Кыргызстана одним из ключевых стратегических партнеров в инвестиционной сфере», - сказал Равшанбек Сабиров.
Как отмечает КНИА «Кабар», бизнес-форум проходит в Бишкеке накануне государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.
В форуме принимают участие представители ключевых секторов экономики: горнодобывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, пищевой отрасли, фармацевтики, текстильной промышленности и гидроэнергетики.
В рамках мероприятия также запланированы B2B-встречи, где предприниматели Кыргызстана и Узбекистана предметно обсудят прямые поставки товаров и создание совместных предприятий.
Напомним, что 28-29 июля министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Талантбек Солтобоев посещают основные объекты строящейся на территории Кыргызстана железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» и знакомятся с ходом строительных работ.