«Travel Tomorrow»: Узбекистан вошёл в число самых быстрорастущих туристических направлений мира
БРЮССЕЛЬ, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. В популярном среди туристов бельгийском издании «Travel Tomorrow» опубликована статья главного редактора Антонио Бускардини, посвященная динамичному росту туристической отрасли Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан официально вошёл в число самых быстрорастущих туристических направлений мира, подтвердив своё стремительное укрепление позиций на глобальной туристической карте. Согласно последним аналитическим данным, опубликованным «UN Tourism», страна вошла в семёрку ведущих мировых направлений по темпам роста международных туристских прибытий за период с января по сентябрь 2025 года.
Статистика показывает, что количество международных туристов, посетивших Узбекистан, увеличилось на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, что позволило стране войти в узкий круг направлений с исключительными показателями постпандемийного роста. Более высокие результаты продемонстрировали лишь несколько стран: лидером стал Бутан с ростом на 203%, далее следуют Катар (138%), Сальвадор (88%), Албания (83%) и Бахрейн (76%).
Автор пишет, что «UN Tourism» охарактеризовала результаты Узбекистана как наглядное свидетельство не только восстановления, но и активного расширения туристического сектора, отметив страну как один из наиболее динамично развивающихся туристических рынков в мире.
Подчёркивается, что начиная с апреля, ежемесячное количество международных прибытий впервые превысило отметку в один миллион, что свидетельствует не о временном всплеске, а о структурном изменении спроса. Доходы от туризма также продемонстрировали устойчивый рост - поступления от экспорта туристических услуг превысили 4,4 миллиарда долларов.
Антонио Бускардини акцентирует внимание на то, что рост туристического сектора Узбекистана стал результатом сочетания масштабных реформ и устойчивых инвестиций. Либерализация визового режима упростила поездки для граждан многих стран, а развитие авиационного сообщения и транспортной инфраструктуры повысило доступность направления.
«Узбекистан обозначил амбициозную, но взвешенную стратегию развития туризма на ближайшие годы. К 2030 году страна планирует принимать до 15 миллионов туристов ежегодно, одновременно обеспечивая сохранность объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и природной среды.
Благодаря устойчивым темпам роста, расширяющейся инфраструктуре и ориентации на устойчивое развитие, Узбекистан имеет все основания укрепить и сохранить статус одного из самых быстрорастущих туристических направлений мира», - резюмирует главный редактор издания «Travel Tomorrow».