Уфук Улуташ: Во всех сферах Ухбекистана - от образования до экономики, от внешней политики до торговли - достигнут впечатляющий прогресс
Август 29, 2026. 18:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Турции Уфук Улуташ, принимавший участие в торжествах по случаю 35-летия независимости нашей страны, поздравил через ИА «Дунё» народ Узбекистана с юбилеем:
- Сегодня мы отмечаем 35-летие независимости Узбекистана. Хочу поздравить с этим знаменательным событием весь народ Узбекистана. Мы говорим о 35-летии независимости, однако речь идёт и о 3000-летней традиции государственности. Узбекистан развивается, опираясь именно на эту 3000-летнюю традицию государственности. Эту многовековую традицию Узбекистан также разделяет с Турцией. Как известно, это наша общая родная земля. У нас общая история, общий язык и общая культура. Именно поэтому турецкий народ - один из тех народов мира, которые больше всего радуются независимости Узбекистана.
Сегодня, по сути, мы стали свидетелями рассказа о 35-летней истории, но, как я уже отметил, на самом деле речь шла о 3000-летней истории. И за эти 35 лет были реализованы преобразования, на которые, возможно, в иных условиях потребовалось бы 100 лет. Сегодня мы воочию убедились в масштабах проделанной работы. Деятельность Президента Шавката Мирзиёева действительно имеет огромное значение. Во всех сферах - от образования до экономики, от внешней политики до торговли - достигнут впечатляющий прогресс.
В Турции искренне рады этим достижениям и желаем дальнейших успехов. Пусть Всевышний дарует продолжение и процветание этим победам и достижениям. Желаю всем здоровья и благополучия.