Август 10, 2026. 20:00 • 2 мин
НАНКИН, 10 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства нашей страны в Пекине и Генерального консульства в Шанхае посетили город Нанкин провинции Цзянсу для расширения сотрудничества между регионами Узбекистана и Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита были проведены ряд важных и плодотворных встреч с руководством провинции, представителями крупных промышленных компаний и бизнес кругами.
В частности, с секретарем партийного комитета провинции Цзянсу Синь Чаньсином обсуждены вопросы развития межрегионального сотрудничества, взаимодействия в сферах инвестиций, торговли, логистики, промышленности, образования и туризма.
Китайская сторона была проинформирована о проводимых в нашей стране мерах по созданию в регионах Узбекистана благоприятных условий для представителей китайского бизнеса, налоговых льготах и преференциях.
Отмечалось, что провинция обладает сильной экономикой, активными научно-техническими инновациями и богатым культурным наследием.
Синь Чаньсин с удовлетворением подчеркнул, что Цзянсу придает большое значение обменам с регионами Узбекистана и высказался за дальнейшее расширение сотрудничества, реализацию важных инвестиционных проектов, углублению экономического и торгового сотрудничества, продвижению культурных обменов.
Для выработки новых перспективных направлений межрегионального сотрудничества, преимущественно в экономической и инвестиционной сфере в ближайшее время Узбекистан посетит делегация во главе с вице-губернатором Цзянсу Чжао Яном.
Цзянсу - одна из ведущих провинций в области финансов, образования, технологий и туризма. Занимает первое место в Китае по валовому региональному продукту на душу населения и второе место по ВРП в целом (около 2 триллионов долларов). Провинция является крупным экспортером электронного оборудования, химикатов и текстиля, а также получателем прямых иностранных инвестиций. Цзянсу также лидирует в области исследований и образования, насчитывая 168 высших учебных заведений.