Урсула фон дер Ляйен: Мы высоко ценим роль Узбекистана в укреплении регионального сотрудничества в Центральной Азии
Сентябрь 01, 2026. 16:30 • 7 мин
БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Накануне Дня независимости Узбекистана Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен дала интервью информационному агентству «Дунё».
- Узбекистан отмечает 35-летие независимости. За прошедшие годы страна прошла через масштабный процесс развития. Каковы, на ваш взгляд, наиболее значимые достижения страны и в чем особенности нынешнего этапа её развития?
— Узбекистан подвергся глубокой трансформации, особенно после 2016 года. Страна открылась в экономическом и международном плане, начала проводить реформы и укрепила сотрудничество с соседями и международными партнерами.
Узбекистан также играет ключевую роль в сближении стран Центральной Азии. Возобновление регионального сотрудничества стало одним из наиболее важных событий последних лет.
Все это приветствуется и поддерживается Европейским Союзом. Либерализация экономики, улучшение условий для частного предпринимательства, укрепление международных торговых и инвестиционных связей, а также прогресс в сфере трудовых прав принесли реальные результаты. Международные финансовые институты отмечают масштаб экономической трансформации страны и значительное сокращение уровня бедности.
Сегодня Узбекистан продолжает двигаться по пути модернизации, одновременно укрепляя отношения в регионе и расширяя свои связи с остальным миром. Последовательное продолжение реформ, в том числе в сфере верховенства закона, прав человека и надлежащего государственного управления, имеет важное значение как для граждан Узбекистана, так и для привлечения инвестиций.
Мы живем в период геополитической нестабильности. Мы становимся свидетелями новых угроз безопасности и серьезных вызовов для порядка, основанного на международных правилах.
Новые реалии порождают новые вызовы. Для эффективного реагирования на них нам необходимо укреплять отношения и расширять сотрудничество с нашими странами-партнерами, как и с Узбекистаном.
- Сегодня сотрудничество между Узбекистаном и Евросоюзом охватывает широкий спектр направлений. Какие совместные проекты и направления взаимодействия вы могли бы выделить как наиболее успешные?
— За последние годы наши отношения стали более глубокими, и я уверена, что в ближайшие годы они будут развиваться еще активнее.
Подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) в октябре 2025 года во время исторического визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель стало важной вехой. Это соглашение создает основу для взаимовыгодного сотрудничества. Оно открывает возможности во многих сферах – политическом диалоге, торговле и инвестициях, взаимосвязанности, устойчивом развитии, исследованиях и инновациях, образовании, охране окружающей среды и климате.
Позвольте особо остановиться на торговле как на одном из важнейших направлений. Мы решительно поддерживаем вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Завершение двусторонних переговоров по доступу на рынок стало важным шагом в этом процессе.
Узбекистан также пользуется преимуществами отмены импортных пошлин в рамках Генеральной системы преференций плюс (GSP+), что способствует развитию двусторонней торговли, а также улучшению ситуации в сферах прав человека, охраны окружающей среды, трудовых прав и надлежащего государственного управления.
Мы быстро продвигаемся в рамках нашего стратегического партнерства в сфере важнейших сырьевых материалов. Это сотрудничество может способствовать формированию более безопасных и стабильных, а также технологически передовых цепочек поставок для обеих сторон. Оно поддерживает развитие цепочек создания стоимости сырья непосредственно в Узбекистане.
Страна также играет ключевую роль в развитии Транскаспийского транспортного коридора, который является важнейшим связующим звеном между Центральной Азией и Европой, а также важной сетью для региональной торговли.
Теперь нам необходимо в полной мере использовать возможности СРПС и преобразовать наше партнерство в конкретные проекты, инвестиции и новые возможности для граждан.
- Одним из ключевых приоритетов внешней политики Узбекистана является укрепление добрососедских отношений и развитие регионального сотрудничества в Центральной Азии. Как вы считаете, в какой степени такой подход способствует решению современных глобальных проблем?
— Мы высоко ценим роль Узбекистана в укреплении регионального сотрудничества в Центральной Азии. Прогресс, достигнутый за последние годы, колоссален.
На первом саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в апреле 2025 года в Самарканде мы установили стратегическое партнерство с Центральной Азией, основанное на общих ценностях и интересах, а также приверженности миру, безопасности, устойчивому развитию и международному праву.
Это особенно важно, поскольку многие современные вызовы также носят региональный характер: устойчивое управление водными и энергетическими ресурсами, взаимосвязанность, изменение климата, управление границами, безопасность и экономическое развитие.
- Узбекистан уделяет особое внимание устойчивому развитию, модернизации экономики, привлечению инвестиций, цифровой трансформации, инновациям, образованию, науке и развитию человеческого капитала. Какие возможности вы видите для расширения сотрудничества в этих сферах в ближайшие годы?
— Упомянутые вами направления являются центральными для нашего сотрудничества и обладают значительным потенциалом на перспективу. ЕС является надежным и долгосрочным партнером. Мы привержены укреплению наших связей и углублению экономического сотрудничества на основе общих интересов и ценностей.
Наше партнерство выходит за рамки диалога. Посредством таких инициатив, как «Global Gateway», «Team Europe», и постоянно расширяющегося портфеля совместных проектов, мы подкрепляем наши обязательства и общие амбиции конкретными инвестициями и поддержкой, которые принесут пользу гражданам и бизнесу.
Инвестиции в рамках «Global Gateway» направлены на поддержку долгосрочного устойчивого развития и экономической устойчивости. Мы углубляем сотрудничество в сфере устойчивой транспортной и цифровой взаимосвязанности, важнейших сырьевых материалов, водных ресурсов и энергетики. Объем нашего пакета «Global Gateway» для этих секторов составляет 12 миллиардов евро.
В 2024 году на первом Форуме инвесторов по транспортному сообщению «Евросоюз – Центральная Азия» были заявлены обязательства в размере 10 миллиардов евро на развитие Транскаспийского транспортного коридора, из которых к концу 2025 года около 2,5 миллиарда евро уже были направлены на конкретные проекты, как было объявлено на втором Форуме инвесторов Транскаспийского коридора и взаимосвязанности в Ташкенте в ноябре того же года.
Наше сотрудничество в сфере важнейших сырьевых материалов направлено на создание стоимости на местном уровне, технологическое развитие и формирование более устойчивых цепочек поставок. На саммите «Центральная Азия – ЕС» в Самарканде в рамках инвестиционного пакета «Global Gateway» был объявлен портфель проектов в сфере важнейших сырьевых материалов общей стоимостью 2,5 миллиарда евро.
В рамках инициативы «Team Europe» по водным ресурсам, энергетике и климату в Центральной Азии общая стоимость проектов в этих сферах в настоящее время составляет около 4,8 миллиарда евро. Среди проектов, поддерживаемых ЕС, – программа обеспечения питьевой водой в Ташкентской, Кашкадарьинской и Ферганской областях, а также солнечная электростанция «Сарымай».
Мы также инвестируем в цифровую взаимосвязанность посредством программы «C4CA» – региональной программы стоимостью 20 миллионов евро, направленной на поддержку политики, регулирования и развития потенциала в сфере ИКТ, а также инфраструктурных инвестиций в размере 60 миллионов евро для внедрения спутниковой связи в регионах, где такие услуги отсутствуют или предоставляются в недостаточном объеме.
Цифровая взаимосвязанность имеет особое значение. Безопасная и надежная инфраструктура может соединить отдаленные сообщества, школы, больницы и государственные службы, а также способствовать развитию современной экономики.
Не менее важны образование, исследования и инновации. Мы привержены углублению сотрудничества посредством таких программ, как «Erasmus+» и «Horizon Europe», а также развитию взаимодействия между образовательными и научно-исследовательскими учреждениями. Инвестиции в знания, навыки и человеческий капитал будут иметь решающее значение для долгосрочной конкурентоспособности Узбекистана.
Если смотреть в будущее, каким вы видите Узбекистан через 10–15 лет? Какие факторы, на ваш взгляд, будут играть наиболее важную роль в дальнейшем укреплении международных позиций страны?
— Узбекистан может играть все более важную роль в соединении Центральной Азии с Европой и другими рынками посредством современных транспортных, энергетических и цифровых сетей. Самое главное, основы для этого уже закладываются.
Продолжение экономических реформ, более глубокая интеграция в международную торговлю, укрепление частного сектора и вступление в ВТО могут способствовать дальнейшему росту и диверсификации экономики.
При этом в стране создаются широкие возможности для освоения новых технологий, модернизации промышленности и развития современных профессиональных навыков. В этом процессе особое значение имеют инвестиции в образование, науку, инновации и молодежь. Ведь инвестиции, направленные именно в эти сферы, служат обеспечению благосостояния населения.