Сентябрь 08, 2026. 18:39 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. С 26 декабря 2026 года впервые будет запущено прямое авиасообщение по маршруту Ташкент — Маврикий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным портала uzbektourism.uz, в связи с этим в Ташкенте состоялся двусторонний открытый диалог представителей туристического бизнеса Узбекистана и Маврикия.
Мероприятие организовано по инициативе узбекской компании «Prestige Travel» совместно с Комитетом по туризму. В нём приняли участие представители ведущих туристических компаний и гостиничных брендов Маврикия, а также местные туроператоры. В ходе встречи обсуждены вопросы запуска совместных туристических проектов и развития двустороннего сотрудничества.
Согласно плану, на первом этапе 26 декабря и в январе будет выполнено всего четыре рейса по маршруту Ташкент — Маврикий — Ташкент. С июня 2027 года планируется запуск регулярных рейсов по данному направлению один раз в неделю.
Новый маршрут протяженностью почти 7 тысяч километров не только открывает для туристической отрасли Узбекистана новый рынок на африканском континенте, но и повышает потенциал Ташкента как транзитного центра для направления пассажиропотока из стран Центральной Азии и СНГ в Маврикий. В дальнейшем туристы из Казахстана, России и других стран СНГ смогут совершать перелёты в Маврикий через Ташкент.
Авиасообщение запускается в рамках программы «Открытый туристический сезон», реализуемой ежегодно с июня по август с 2026 года. Программа предусматривает меры финансовой поддержки участников туристического рынка: авиаперевозчикам, открывающим новые направления, предоставляется субсидия в размере 100 долларов США за каждого привлечённого иностранного туриста, а также 20-процентная скидка на услуги аэропорта. Местным туроператорам выделяется субсидия в размере 5 тысяч долларов США за каждые 1 тысячу туристов, привлечённых из стран дальнего зарубежья.
Напомним, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Маврикием - островным государств в Индийском океане установлены 4 августа 1999 года.