Июнь 09, 2026. 18:25 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 9 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с федеральным министром информации и радиовещания Пакистана Аттауллой Тараром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи на высшем уровне, состоявшейся в феврале текущего года в Исламабаде, вопросы обмена информацией, углубления сотрудничества в сфере телевидения, массовых коммуникаций и медиа, а также перспективы совместного производства фильмов.
Особое внимание было уделено съемкам многосерийного художественно-исторического фильма о жизни Захириддина Мухаммада Бабура при участии кинематографистов двух стран, организации специального пресс-тура в Узбекистан для представителей ведущих пакистанских СМИ, подготовке совместных телепроектов, видеороликов и специальных репортажей, а также проведению курсов повышения квалификации, тренингов и медиафорумов с участием представителей средств массовой информации обеих стран.
Министр Аттаулла Тарар подчеркнул, что государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан, состоявшийся 5–6 февраля текущего года, был весьма продуктивным и стал важным этапом в дальнейшем укреплении стратегического партнерства между двумя государствами.
«В настоящее время мы работаем над созданием специального документального фильма, посвященного итогам визитов Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа в Узбекистан и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан. Кроме того, мы готовы к сотрудничеству в создании короткометражного фильма, посвященного жизни и творческому наследию Захириддина Мухаммада Бабура. В фильме будет рассказано о его детстве, прибытии в этот регион и основании собственной империи», - отметил министр.
Стороны также договорились организовать онлайн-встречу между представителями Министерства культуры Узбекистана, Агентства кинематографии и Федерального министерства информации и радиовещания Пакистана для начала практической работы по совместному созданию фильма о деятельности Бабура.
Кроме того, была поддержана инициатива по направлению в Узбекистан творческой делегации для подготовки серии материалов об экономическом, инвестиционном и туристическом потенциале страны. На первом этапе в состав делегации планируется включить известных пакистанских блогеров, а на втором - представителей пакистанских телекомпаний, печатных и электронных СМИ.
По итогам встречи стороны договорились продолжить двусторонний диалог по рассмотренным вопросам, развивать сотрудничество и активизировать практическую работу по реализации совместных инициатив.