Узбекистан и Пакистан открывают новый этап сотрудничества в сфере офтальмологии и медицинского туризма
Май 14, 2026. 09:00 • 3 мин
• 979РАВАЛПИНДИ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев посетил центральную клинику пакистанской сети офтальмологических больниц «Al Shifa Trust Eye Hospital», где провёл переговоры с президентом учреждения Рехмат Хан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале встречи пакистанской стороне была представлена информация о масштабных реформах, реализуемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева. В частности, были затронуты вопросы глубокой модернизации системы здравоохранения, обеспечении населения высококвалифицированными медицинскими услугами, развитии частной медицины, расширении возможностей медицинского туризма, а также подготовке кадров, соответствующих международным стандартам.
Особое внимание было уделено развитию офтальмологии в Узбекистане, внедрению современных диагностических и микрохирургических технологий, применению инновационных подходов в отрасли, а также расширению практического сотрудничества с ведущими зарубежными медицинскими учреждениями.
В свою очередь, Рехмат Хан рассказал о многолетнем опыте сети «Al Shifa Trust Eye Hospital» в области диагностики и лечения глазных заболеваний в Пакистане, проведении высокотехнологичных офтальмологических операций, оказании социальной и благотворительной медицинской помощи населению, а также подготовке специалистов и повышении их квалификации в сфере офтальмологии.
«Мы заинтересованы в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с государственными и частными медицинскими учреждениями Узбекистана в сферах офтальмологии, медицинского образования и медицинского туризма. Особенно большие возможности существуют в области подготовки специалистов и обмена опытом», - отметил он.
В ходе переговоров стороны также обсудили возможности льготного и благотворительного лечения граждан Узбекистана, особенно социально уязвимых категорий населения, развитие медицинского туризма в области офтальмологии, установление сотрудничества с высшими, профессиональными и техническими учебными заведениями медицинского профиля в Узбекистане, а также организацию программ повышения квалификации и практического обучения для студентов, врачей и среднего медицинского персонала.
Кроме того, были рассмотрены перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов, использования возможностей телемедицины и организации профилактических осмотров в регионах Узбекистана.
По итогам переговоров была достигнута договорённость об организации рабочего визита делегации «Al Shifa Trust Eye Hospital» в Узбекистан для определения конкретных направлений сотрудничества, а также проведения встреч с профильными министерствами и медицинскими учреждениями.
В рамках визита посол Узбекистана также ознакомился с современными условиями, созданными для пациентов в клинике, процессами диагностики и лечения, высокотехнологичным медицинским оборудованием и уровнем предоставляемых медицинских услуг.