Узбекистан и Сербия укрепляют партнёрство в ключевых сферах - от здравоохранения до государственного управления
Декабрь 22, 2025. 13:49 • 3 мин
БЕЛГРАД, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. В рамках рабочей поездки в Белград состоялись встречи между послом Узбекистана Ойбеком Шахавдиновым и представителями сербского правительства, направленные на расширение двустороннего сотрудничества в ключевых сферах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, состоялись переговоры с министром здравоохранения Сербии Златибором Лончаром, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-сербского сотрудничества в сфере здравоохранения. Стороны подчеркнули важность последовательной реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне. Сербская сторона подтвердила приверженность практической реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области медицинских услуг, подписанного в рамках визита Президента Сербии Александра Вучича в Узбекистан. По итогам переговоров была подтверждена обоюдная заинтересованность в расширении практического взаимодействия между профильными ведомствами двух стран и продолжении диалога по вопросам двустороннего сотрудничества.
Также состоялись переговоры с министром спорта Сербии Зораном Гайичем. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития узбекско-сербского сотрудничества в сфере спорта и физической культуры. Министр спорта Сербии подтвердил готовность активизировать взаимодействие с Министерством спорта Узбекистана на основе Протокола о сотрудничестве, подписанного в ходе узбекско-сербского саммита на высшем уровне. Сербская сторона выступила с инициативой разработки совместного плана действий, охватывающего приоритетные направления двустороннего сотрудничества. В ходе переговоров была выражена взаимная заинтересованность в расширении обменов тренерскими кадрами, развитии сотрудничества между спортивными федерациями, реализации совместных образовательных программ, а также взаимодействии в области спортивной науки и медицины.
В рамках визита состоялась также встреча с министром образования Сербии Деяном Вуком Станковичем. Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сфере образования и академических обменов, отметив важность расширения взаимодействия между профильными вузами двух стран. Были рассмотрены возможности запуска совместных образовательных программ, обмена студентами и преподавателями, а также внедрения совместных проектов в сфере науки и инноваций. По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении диалога и согласовании практических шагов по реализации совместных инициатив, включая проведение онлайн-консультаций между министерствами в 2026 году.
Кроме того, состоялись переговоры с министром государственного управления и местного самоуправления Снежаной Паунович, в ходе которой были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере государственного управления и местного самоуправления, включая обмен опытом, подготовку специалистов и внедрение современных цифровых технологий. Отдельное внимание было уделено вопросам развития программ стажировок и повышения квалификации узбекских государственных служащих, а также возможностям укрепления взаимодействия между профильными учреждениями двух стран. Были затронуты перспективы участия Узбекистана в подготовке к ЭКСПО 2027 в Белграде, включая организацию отдельного национального стенда.