Август 26, 2026. 18:30 • 2 мин
ЛОНДОН, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Узбекистан представил четырехлетнюю стратегию развития финтеха, которая предусматривает превращение страны в главный финтех-хаб Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британский деловой портал «FStech».
Председатель Центрального банка Узбекистана Тимур Ишметов представил план на форуме «Финансы и технологии Шелкового пути» в Ташкенте.
Стратегия предусматривает привлечение 1 миллиарда долларов иностранных инвестиций в сектор финтеха к 2030 году. ЦБ также планирует реформировать систему регулирования и запустить новые инициативы в сфере цифровых финансов.
В 2026–2027 годах ЦБ намерен запустить усовершенствованную регуляторную песочницу для тестирования новых финансовых инструментов и инновационный хаб, который начнет принимать резидентов в четвертом квартале 2026 года.
Отдельное внимание уделяется подготовке кадров. В сотрудничестве с Национальным университетом Сингапура и «Global Finance and Technology Network» планируется обучить 5 тысяч молодых людей современным методам работы в финансовой сфере к 2030 году.
Тимур Ишметов также сообщил, что Центральный банк проводит испытания цифровой валюты банка и рассчитывает представить их результаты в самое ближайшее время.