Узбекистан привлекает китайский бизнес к инвестиционным проектам в регионах в рамках бизнес-форума в Пекине
Август 17, 2026. 20:00 • 3 мин
•ПЕКИН, 17 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Пекине состоялся бизнес-форум, посвященный торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Китаем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано совместно с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA).
В форуме приняли участие китайские компании, работающие в сферах цифровой экономики, легкой промышленности, фармацевтики, текстиля, горнодобывающей отрасли, энергетики, международной торговли, финансов, экологии и логистики.
Участникам представили информацию о социально-экономическом развитии Узбекистана, инвестиционном климате, созданных для иностранных инвесторов условиях, возможностях свободных экономических и промышленных зон, а также туристическом потенциале страны.
Отдельные презентации были посвящены инвестиционным возможностям Хорезмской и Сырдарьинской областей, перспективным проектам и условиям для иностранных компаний.
Председатель CODA Хэ Чжэньвэй призвал китайские компании активнее использовать возможности, созданные в Узбекистане, и реализовывать проекты, способствующие расширению сотрудничества между двумя странами.
По итогам форума состоялись переговоры в форматах G2B и B2B, по ряду направлений достигнуты договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве. Стороны также договорились о реализации инвестиционных проектов и организации бизнес-миссий китайских предпринимателей в регионы Узбекистана.
Генеральный секретарь CODA Цзян Юнь:
— Форум был интересен для китайских компаний, которые получили подробную информацию о возможностях для иностранных инвесторов в Узбекистане. Благодаря презентациям Сырдарьинской и Хорезмской областей мы узнали о возможностях свободных и промышленных зон этих регионов.
Международный менеджер китайской компании «Carbon Energy Technology» Эрик Ян:
— Бизнес-форум стал важной площадкой для знакомства с условиями, созданными в Узбекистане для поддержки бизнеса, и проводимыми экономическими реформами. Многие китайские предприниматели заинтересованы в инвестициях в Узбекистан.
Мы готовы развивать сотрудничество с Узбекистаном, реализовывать совместные проекты и применять современные китайские технологии.
Региональный генеральный директор корпорации «Shanghai SUS Environment» Гао Вэйчжун:
— Наша компания работает над инвестиционным проектом по получению энергии путем переработки отходов в регионах Узбекистана. Планируем завершить строительство объектов и полностью запустить их до конца года.
Выражаю признательность за внимание и поддержку, оказываемые проектам со стороны Узбекистана.
Сегодняшний бизнес-форум позволил получить информацию о новых бизнес-проектах в вашей стране. Считаю, что наше сотрудничество будет долгосрочным и выгодным для наших народов.