Узбекские студенты проходят учебную практику в Туркменистане
АШХАБАД, 27 мая. /ИА «Дунё»/. 20 студентов Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИМСХ) проходят учебную практику в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А.Ниязова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках двухнедельной программы узбекские студенты активно участвуют в учебно-практических занятиях в сфере сельского и водного хозяйства, которые проводят опытные преподаватели и ведущие специалисты Туркменистана.
Кроме того, студенты знакомятся с деятельностью учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного университета, профильных технических центров, Научно-технологического парка Академии наук, Центрального ботанического сада и других объектов. В ходе этой программы, гармонично сочетающей науку и практику, для студентов также организованы содержательные культурные мероприятия и созданы все необходимые условия для полноценного и интересного отдыха.
Говоря об учебном процессе в Туркменистане и значении данного проекта, руководство Туркменского сельскохозяйственного университета особо подчеркнуло исторически братские связи между двумя народами. Представители университета выразили искреннюю благодарность руководству двух государств за создание столь масштабных возможностей для академического обмена и сотрудничества молодежи, высоко оценили стремление узбекских студентов к знаниям и пожелали им дальнейших успехов.
В качестве логического продолжения двусторонних дружественных и партнерских отношений в июне–июле текущего года 20 студентов Туркменского сельскохозяйственного университета также планируют посетить Ташкент и пройти аналогичную учебную практику в ТИИМСХ.
Подобные программы академического обмена не только способствуют укреплению профессиональных связей между молодыми учеными и специалистами Узбекистана и Туркменистана, но и вносят значительный вклад в дальнейшее расширение стратегического сотрудничества между нашими государствами в сфере образования и науки.