В Бангладеш избран новый президент после 35 лет без конкурентных выборов
ДАККА, 21 августа. /ИА «Дунё»/. В Бангладеш избран новый президент – кандидат правящей Националистической партии Бангладеш (НПБ) Мирза Фахрул Ислам Аламгир, ставший первым за 35 лет победителем конкурентных президентских выборов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Синьхуа».
Мирза Фахрул Ислам Аламгир получил 255 голосов депутатов парламента, тогда как его соперник – председатель Либерально-демократической партии Оли Ахмад, выдвинутый коалицией во главе с «Джамаат-и-Ислами», – 88 голосов. Право голоса имели 349 депутатов, 343 голоса были признаны действительными.
Президент Бангладеш избирается парламентом, где НПБ располагает абсолютным большинством. Предыдущий президент Мохаммед Шахабуддин был избран в 2023 году без соперников и впоследствии подал в отставку.
Полномочия президента страны в основном носят представительский характер: в большинстве случаев глава государства действует по рекомендации премьер-министра. Инаугурация нового президента состоится сегодня.
Напомним, что Узбекистан и Бангладеш установили дипломатические отношения 15 октября 1992 года. Узбекистан в Бангладеш представляет посол Сардор Рустамбаев с резиденцией в Нью-Дели.