В Дохе состоялся очередной раунд политических консультаций внешнеполитических ведомств Узбекистана и Катара
Февраль 17, 2026. 19:46 • 2 мин
921
ТАШКЕНТ, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. Вчера в г.Дохе состоялся 4-й раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Катара, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегации возглавили первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев и государственный министр по иностранным делам Катара Султан бин Саад Аль-Мурайхи.
Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, рассмотрели ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам визитов и переговоров на высшем уровне.
Были обозначены приоритеты дальнейшего наращивания взаимной торговли, расширения договорно-правовой базы и активизации взаимодействия между деловыми кругами двух стран. Особое внимание уделено реализации совместных проектов в сферах промышленной кооперации, транспорта и логистики, туризма, образования, здравоохранения и цифровых технологий.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Подтверждена взаимная заинтересованность в укреплении координации на многосторонних площадках и поддержании регулярного политического диалога по линии министерств иностранных дел в целях дальнейшего развития стратегического сотрудничества.