Сентябрь 03, 2026. 21:00 • 2 мин
МОСКВА, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. В России состоялись праздничные и культурно-просветительские мероприятия, посвящённые 35-летию государственной независимости Узбекистана, объединившие соотечественников в разных регионах страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В столице России дипломаты Посольства Узбекистана организовали трансляцию видеороликов, посвящённых 35-летию независимости страны, на медиа-экранах центральных и наиболее оживлённых улиц столицы. 31 августа праздничные видеоматериалы в течение суток демонстрировались на ситибордах в центральной части Москвы.
Санкт-Петербург. Генеральным консульством был организован видеочеллендж «С 35-летием Независимости Узбекистана!» с участием соотечественников, проживающих в консульском округе. На фоне Государственного флага Узбекистана они записали поздравительные обращения в центральных частях городов и у достопримечательностей, подчеркнув историческое значение независимости, ценность мира и свободы, а также выразив гордость за достижения страны и масштабные реформы, проводимые в Новом Узбекистане.
Новосибирск. Генеральное консульство Узбекистана совместно с дирекцией узбекского оптово-распределительного центра организовало праздничное мероприятие для граждан Узбекистана, работающих в Сибири. Генеральный консул Аслам Акбаров отметил достижения страны за годы независимости и государственную поддержку соотечественников за рубежом. Участники выразили благодарность за внимание к гражданам и высоко оценили работу консульства по защите их прав и интересов.
Великий Новгород. Активные представители узбекской диаспоры провели праздничное мероприятие, представив жителям города национальные костюмы, образцы вышивки и ремесленного искусства, а также музыкальные и танцевальные номера. Особое место в программе заняли темы любви к Родине, сохранения национальных традиций и гордости за независимый Узбекистан. Представители местного населения высоко оценили богатство узбекской культуры, гостеприимство и толерантность народа.
Владивосток. Состоялось культурно-просветительское мероприятие с участием соотечественников - представителей диаспоры, мигрантов и студенческой молодёжи. Участникам рассказали о социально-экономических процессах в Узбекистане, мерах государственной поддержки соотечественников за рубежом и обеспечении безопасной миграции. Также были затронуты вопросы безопасности в чрезвычайных ситуациях, межнационального согласия и популяризации узбекской культуры.