В Исламабаде состоялся очередной раунд узбекско-пакистанских межмидовских политических консультаций
ТАШКЕНТ, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Вчера в городе Исламабаде прошел 9-й раунд узбекско-пакистанских межмидовских политических консультаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегации сторон возглавляли первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев и заместитель министра иностранных дел Пакистана Сайид Али Асад Гилани.
В ходе встречи подробно обсуждалось состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Рассматривался ход реализации достигнутых соглашений на высшем и высоком уровнях.
Стороны с удовлетворением отметили активные контакты на различных уровнях, стабильный рост взаимного товарооборота, а также реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях промышленности.
Были подчеркнуты приоритетные направления по укреплению парламентских связей, расширению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества и развитию взаимовыгодного взаимодействия на многосторонних платформах.
Особое внимание было уделено использованию имеющегося потенциала в сферах торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, туризма, образования и здравоохранения, а также фармацевтики.
В ходе консультаций подчеркнута важность проведения в текущем году запланированных визитов на разных уровнях, совместных мероприятий, включая очередного заседания Межправительственной комиссии, бизнес-форума и выставки национальных продуктов, а также ряда культурных мероприятий.
Узбекистан и Пакистан достигли соглашения о продолжении тесного диалога между министерствами иностранных дел с целью укрепления практического сотрудничества по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня.