В Колумбии объявлен режим национального бедствия после самого сильного в этом столетии землетрясения
Август 11, 2026. 10:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. В Колумбии был объявлен режим национального бедствия после прошедшего 7:34 по местному времени (17:34 – в Ташкенте) 10 августа землетрясения на западе страны магнитудой 7,4, в результате которого погибли десятки человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным агентства «Reuters», землетрясение разрушило здания, повредило больницы и инфраструктуру, а люди оказались заблокированы под завалами. Это самое сильное землетрясение в стране в этом столетии.
«Национальное правительство задействовало все свои возможности для защиты жизней, оказания помощи пострадавшим общинам и доставки помощи туда, где она необходима», — заявил президент страны Абелардо де ла Эсприэлья.
Геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,4 произошло на глубине 107 км. Геологическая служба Колумбии заявила, что это самое сильное землетрясение, зарегистрированное в стране в XXI веке.