В Кыргызстане дни голосования на выборах президента и депутатов парламента будут считаться выходными днями с сохранением заработной платы
Август 06, 2026. 16:30 • 3 мин
932
БИШКЕК, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал конституционный закон «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики "О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики"», направленный на совершенствование национального избирательного законодательства, передает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», документ был принят Жогорку Кенешем 24 июня 2026 года и вступил в силу со дня его официального опубликования – 29 июля.
Согласно новым нормам, очередные выборы президента Кыргызстана будут проводиться в четвертую среду января года, в котором истекает срок полномочий главы государства. Таким образом, очередные президентские выборы назначены на 27 января 2027 года. Выборы депутатов Жогорку Кенеша также будут проходить в среду месяца, в котором завершается конституционный срок полномочий действующего созыва парламента.
Законом также установлено, что дни голосования на выборах президента и депутатов парламента будут считаться выходными днями с сохранением заработной платы для работников независимо от формы собственности работодателя.
Кроме того, документ предусматривает ряд важных изменений в избирательной системе. В частности, отменяется институт «избирательного адреса», а избирательные участки будут формироваться из расчета, как правило, не более 4 тысяч избирателей на один участок.
Ужесточаются требования к кандидатам и политическим партиям в части финансирования избирательных кампаний. До подачи документов они обязаны создать собственный избирательный фонд, из средств которого будет вноситься обязательный избирательный взнос. При отсутствии подтверждающего банковского документа документы кандидата или партии рассматриваться не будут.
Одновременно вводятся новые возможности для участников избирательного процесса. Так, сбор подписей в поддержку кандидатов теперь допускается не только на бумажных подписных листах, но и в цифровом формате с использованием облачной электронной подписи. Также кандидатам и партиям разрешено привлекать к агитационной работе до трех агитаторов на каждом избирательном участке.
Принятые изменения модернизируют избирательную систему Кыргызстана, расширяя использование цифровых технологий, повышая прозрачность финансирования избирательных кампаний и уточняя порядок проведения выборов.