В Лахоре состоялся бизнес-форум «Республика Каракалпакстан – Пенджаб»
ЛАХОР, 5 июля. /ИА «Дунё»/. В административном центре пакистанской провинции Пенджаб – городе Лахоре состоялся
бизнес-форум «Республика Каракалпакстан – Пенджаб», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано в рамках рабочего визита в Пакистан делегации Узбекистана во главе с председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан Фарходом Эрмановым и послом нашей страны Алишером Тухтаевым.
Форум прошел в здании Торгово-промышленной палаты Пенджаба с участием более 50 представителей крупных компаний и деловых кругов, работающих в сферах химической промышленности, животноводства, текстильной, кожевенно-обувной отраслей, производства строительных материалов и других секторах экономики.
Открывая форум, посол Узбекистана Алишер Тухтаев отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Пакистаном, последовательно укрепляющееся в последние годы, создает прочную основу для активизации межрегионального сотрудничества.
Было подчеркнуто, что расширение торгово-экономического, инвестиционного и промышленного взаимодействия между Республикой Каракалпакстан и провинцией Пенджаб, реализация совместных производственных проектов, а также развитие сотрудничества в сферах логистики и транспорта представляют взаимный интерес для обеих сторон.
В своем выступлении председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Фарход Эрманов подробно рассказал об экономическом потенциале региона, его богатых природных ресурсах, благоприятном инвестиционном климате и широких возможностях, созданных для иностранных инвесторов.
Отмечалось, что в Каракалпакстане реализуется ряд перспективных проектов, направленных на диверсификацию промышленности, выпуск экспортоориентированной продукции, формирование цепочек добавленной стоимости и внедрение современных технологий. В этой связи представители деловых кругов Пакистана были приглашены к инвестированию в регион, созданию совместных предприятий и реализации взаимовыгодных проектов.
Фарход Эрманов также пригласил предпринимателей провинции Пенджаб посетить Республику Каракалпакстан с бизнес-миссией в июле текущего года.
В ходе форума была представлена презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Республики Каракалпакстан. Участники ознакомились с условиями, созданными для иностранных инвесторов в свободных экономических и индустриальных зонах, налоговыми и таможенными льготами, а также перспективными инвестиционными проектами в сферах фармацевтики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, текстильного и кожевенно-обувного производства, а также производства строительных материалов.
В рамках бизнес-форума состоялись двусторонние переговоры в форматах G2B и B2B с участием представителей государственных структур и бизнеса. По итогам встреч достигнуто ряд договоренностей по расширению торгово-экономического сотрудничества, развитию промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов.
Завершился форум подписанием Меморандума о взаимопонимании между Республикой Каракалпакстан и провинцией Пенджаб, направленного на привлечение инвестиций, расширение торгово-экономических связей, увеличение объемов взаимной торговли и дальнейшее развитие делового сотрудничества.