В Любляне обсуждены новые совместные проекты Узбекистана и Словении
ЛЮБЛЯНА, 25 июля. /ИА «Дунё»/. В столице Словении состоялись встречи посла Узбекистана Ойбека Шахавдинова с представителями ведущих словенских компаний и организаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждены перспективы развития узбекско-словенского торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества, а также реализации совместных проектов в приоритетных отраслях экономики.
Особое внимание уделено расширению взаимодействия в сферах фармацевтики, энергетики, транспорта, цифровых технологий, машиностроения, переработки отходов, авиации, образования и консалтинга.
Представители словенского бизнеса подтвердили заинтересованность в создании совместных предприятий в Узбекистане, локализации производства и осуществлении прямых инвестиций.
По итогам встреч достигнуты договоренности о продолжении практической проработки совместных инвестиционных проектов, организации визитов представителей словенских компаний в Узбекистан, проведении переговоров с профильными министерствами и ведомствами, а также подборе местных партнеров для реализации совместных инициатив.