В Пекине состоялась презентация Центра исламской цивилизации
• 75ПЕКИН, 28 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны состоялось культурно-просветительское и медийное мероприятие «Узбекистан - Китай: диалог цивилизаций и общее наследие», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство Секретариата ШОС, представители дипломатического корпуса в Пекине, министерств и ведомств, ведущих аналитических центров, научно-академических и культурных кругов, а также СМИ Китая.
В форуме участвовала делегация Узбекистана во главе с директором Центра исламской цивилизации Фирдавсом Абдухаликовым.
Участникам представлена широкая презентация деятельностии Центра исламской цивилизации, раскрыта его уникальная концепция, ключевые экспозиции, научно-просветительские направления и международной миссии по изучению, сохранению и популяризации богатого наследия нашего народа. Состоялся показ фильма о деятельности Центра исламской цивилизации.
Для внимания участников также была развернута экспозиция из более 100 видео- и фоторабот, отражающих богатую историю и культуру, а также современное развитие Узбекистана. Экспозицию гармонично дополнила выставка предметов прикладного искусства и ремесленничества.
Участники выразили единодушное мнение о том, что созданный по инициативе и при авторстве Президента Узбекистана Центр исламской цивилизаций является духовно-культурным шедевром мирового значения. Создание такого уникального не имеющего аналога в мире Центра отражает безграничную любовь Лидера страны к истории и культурному наследию своего народа, а также наглядно демонстрирует высокое место Узбекистана на перекрестке цивилизаций.
В рамках мероприятия в здании Посольства созданы постоянно действующие экспозиции: выставка книг, посвященных истории и богатому культурному наследию Узбекистана, а также фотовыставка Центра исламской цивилизаций.
Заместитель генерального секретаря ШОС Хан Сухэль:
- Сегодня нам представилась уникальная возможность стать живыми свидетелями исторического события – презентации построенного в Ташкенте величественного здания Центра исламской цивилизации, который уже обрел общемировое и глобальное значение.
Реализация этой заветной цели уважаемого Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева показала всему миру суть и замысел строительства Нового Узбекистана, воплощающего в себе дух великих цивилизаций.
Узбекистан был всегда центром образования. Здесь жили и творили великие умы человечества. Сегодня мы видим возрождение истории через этот центр, который будет иметь важное значение в распространении информации миру о мудрости узбекского народа.
Генеральный секретарь Пекинского клуба международного диалога Хань Хуа:
- Узбекистан является одним из важных центров мировой культуры и искусства. В Новом Узбекистане это проявляется особо отчетливо, благодаря мудрой политике Президента Шавката Мирзиёева, который с особой любовью восславляет всему миру богатое культурное духовное наследие не только своей страны, но всей Восточной цивилизации. Представители узбекского народа внесли мощный вклад в развитие мировой науки и просвещения.
В стране принимаются исторические реформы, признанные мировым сообществом. Центр исламской цивилизаций укрепляет духовные основы общества, и это является одним из ключевых параметров развития Узбекистана.