Август 14, 2026. 14:30 • 2 мин
ТОКИО, 14 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с исполнительным управляющим директором Ассоциации производителей оборудования для пищевой промышленности Японии (FOOMA) Коити Иноуэ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча посвящена расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, в частности привлечению передовых японских технологий в пищевую промышленность и переработку сельскохозяйственной продукции.
FOOMA объединяет ведущие японские компании, производящие оборудование для пищевой промышленности.
Стороны обсудили возможности внедрения японских технологий для переработки, хранения и упаковки сельхозпродукции, сокращения потерь и производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
Коити Иноуэ отметил, что проводимые в Узбекистане экономические реформы и новые возможности для бизнеса представляют интерес для японских компаний.
По итогам встречи стороны договорились расширить практические контакты с компаниями – членами FOOMA, организовать B2B-встречи в рамках планируемого на конец октября визита делегации Ташкентской области в Японию, провести онлайн-семинар об инвестиционных возможностях Узбекистана для японского бизнеса, а также продолжить работу над созданием финансовых механизмов для привлечения современного японского оборудования.