В Праге обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и Чехии в области электротехники
ПРАГА, 17 января. /ИА «Дунё»/. В столице Чехии с директором Электротехнической ассоциации Яном Проксом обсуждены перспективы сотрудничества в области электроники, электротехники, автоматизации, энергетики и смежных отраслей промышленности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече чешская сторона была проинформирована о реформах, проводимых в Узбекистане с 2016 года, включая благоприятные условия для иностранных инвесторов, возможности в организации производства, финансовых операций и экспортных процессов. Было отмечено, что развитие промышленного производства в электронной и электротехнической отраслях является одним из приоритетных направлений экономической политики Узбекистана.
Руководство Электротехнической ассоциации Чехии оценило электронику, электротехнику и инженерные технологии как перспективные области для международного промышленного сотрудничества и выразило заинтересованность в сотрудничестве с Узбекистаном. Были отмечены опыт и компетенции чешских компаний в области промышленной автоматизации, решений «Industry 4.0», искусственного интеллекта, мехатроники, а также производства высокотехнологичной продукции для энергетики и горнодобывающей отрасли.
В ходе беседы было подчеркнуто, что Узбекистан является страной с устойчивой экономической средой, предлагающей возможности выхода на крупные рынки Центральной Азии и Евразии, а также привлекательной для сотрудничества с учетом режима преференциальной торговли GSP+ с Европейским Союзом.
По итогам встречи стороны отметили важность развития взаимовыгодного сотрудничества в области электротехники и электроники, интенсификации деловых связей и обмена опытом в рамках международных выставок.