В Самарканде проходит фестиваль «Шарк таомлари»
САМАРКАНД, 24 марта. /ИА «Дунё»/. 23–24 марта на улице Алишера Навои Самарканда проходит гастрономический фестиваль «Шарк таомлари» («Блюда Востока»), сообщает корреспондент ИА «Дунё» с места события.
Первый день фестиваля прошёл в атмосфере праздника и насыщенной программы. Мероприятие объединило профессиональных поваров, рестораторов и любителей кулинарного искусства, представив богатое разнообразие восточной и мировой кухни.
В течение дня гости фестиваля смогли попробовать лучшие блюда национальной и международной кухни, а также наблюдать за процессом их приготовления. Особый интерес вызвали мастер-классы от опытных поваров, которые в практической форме продемонстрировали секреты приготовления традиционных и современных блюд.
Посетители получили возможность не только продегустировать разнообразные угощения, но и познакомиться с особенностями их приготовления, культурой подачи и кулинарными традициями разных народов.
Проведение подобных гастрономических фестивалей способствует развитию событийного туризма в Самарканд, а также популяризации национальной кухни Узбекистана на международной арене. Город, являющийся одним из древнейших культурных центров региона, активно расширяет туристические инициативы, включая проведение крупных кулинарных мероприятий.
Фестиваль «Шарк таомлари» стал ярким событием весеннего сезона и важной площадкой для обмена опытом между специалистами гастрономической индустрии, а также для привлечения туристов.