В Сиэтле создано общественное объединение «Узбекская махалля»
• 1241СИЭТЛ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. По инициативе соотечественников, проживающих в городе Сиэтле штата Вашингтон, создана официальная общественная организация - «Узбекская махалля», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Объединение официально зарегистрировано правительством штата Вашингтон. Юридическое признание этой инициативы государственным секретарем штата Стивом Хоббсом стало историческим событием в жизни узбекской общины Сиэтла.
В настоящее время в штате Вашингтон проживает более 3 тысяч выходцев из Узбекистана. Большинство из них работает в Сиэтле и его пригородах в ведущих мировых технологических и транснациональных компаниях, таких как «Microsoft», «Amazon», «Google», «Boeing», «Oracle» и «NVIDIA», успешно реализуя себя в сферах разработки программного обеспечения, искусственного интеллекта, инженерии, авиации, медицины и предпринимательства.
Председателем общественного объединения «Узбекская махалля» назначен соотечественник Муса Холмурадов, имеющий 15-летний опыт работы в системе государственного управления США. В настоящее время он занимает руководящую должность в Департаменте исправительных учреждений штата Вашингтон.
Основными задачами общественного объединения являются консолидация соотечественников, организация национальных праздников и культурных мероприятий, содействие социальной адаптации граждан Узбекистана, недавно прибывших в США, а также воспитание у молодого поколения любви к родному языку, национальным традициям и культурным ценностям.