Май 14, 2026. 10:25 • 2 мин
• 1210ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте начал работу четвертый форум по развитию прав человека в формате «Китай – Центральная Азия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторы – Китайский фонд развития прав человека (China Foundation for Human Rights Development, CFHRD) и Национальный центр Узбекистана по правам человека.
На форуме будут рассмотрены основные приоритетные направления взаимодействия Китая и стран Центральной Азии в области прав человека. В целях реализации права на развитие будут обсуждены перспективы сотрудничества в таких сферах, как выполнение проектов по сокращению бедности и повышению благосостояния населения, охрана экологии, “зеленое” развитие и защита прав человека, продвижение цифровых интеллектуальных технологий, содействующих развитию прав человека.
Как ожидается в обсуждениях примут участие представители экспертных, научных, государственных и деловых кругов в области прав человека из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Четвертый форум посвящен теме "Совместное продвижение прогресса в области прав человека через высококачественное развитие."
Первый форум состоялся 12 сентября 2023 года в городе Пекине, второй – в июне 2024 года в городе Астане Казахстана, а третий форум – в июле 2025 года в городе Сиане в Китае.