В Ташкенте состоялось заседание межпарламентских групп по сотрудничеству Узбекистана и Турции
ТАШКЕНТ, 15 августа. /ИА «Дунё»/. В Сенате 13 августа состоялось очередное заседание межпарламентских групп по сотрудничеству «Узбекистан – Турция» и «Турция – Узбекистан», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Олий Мажлиса, в ходе мероприятия обсуждены текущее состояние и перспективы многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.
Особо отмечалось, что благодаря взаимоотношениям лидеров двух стран, основанных на политической воле и взаимном доверии, сотрудничество между Узбекистаном и Турцией вышло на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.
Подчеркнута последовательная активизация в последние годы межпарламентского диалога и взаимных визитов. Также рассмотрены вопросы обеспечения реализации «дорожной карты» по сотрудничеству на 2026–2027 годы, подписанной в апреле текущего года между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Великим национальным собранием Турецкой Республики.
В частности, состоялся обмен мнениями по вопросам организации совместных мероприятий и визитов, обмена опытом в сфере законотворчества и парламентского контроля, поддержки взаимных инициатив в рамках международных парламентских организаций.
Подчеркнута важность развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, законодательной поддержки проектов промышленной кооперации, транспортно-транзитного, образовательного, туристического и культурно-гуманитарного направлений, содействия расширению межрегиональных связей.
По итогам мероприятия достигнута договоренность об обеспечении парламентского контроля за реализацией договоренностей, достигнутых на высшем уровне, организации визита руководства Великого национального собрания Турции в Узбекистан, обеспечении участия молодых парламентариев Турции в XII глобальной конференции молодых парламентариев, который пройдет в Самарканде.