Июнь 09, 2026. 20:08 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. При содействии Генерального консульства Узбекистана в Шанхае и юридической компании «Shanghai Landing Law Offices» в Ташкенте состоялся Узбекско-китайский инвестиционный форум, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Компания «Shanghai Landing Law Offices», основанная в 2009 году, является одной из крупнейших юридических фирм Китая. Она располагает 35 офисами в Китае и представительствами в 25 странах мира, а также объединяет более 2 тысяч профессиональных юристов. Основными направлениями деятельности компании являются оказание юридических услуг в сферах инвестиций, страхования, морского права, интеллектуальной собственности, рынков капитала, строительства и недвижимости.
С китайской стороны в форуме приняли участие руководство компании «Shanghai Landing Law Offices», представители Канцелярии Министерства иностранных дел КНР в Специальном административном районе Гонконг, а также руководство Восточно-Китайского университета политики и права.
Форум стал эффективной площадкой для поиска взаимовыгодных направлений сотрудничества между представителями деловых кругов двух стран. Перед участниками с приветственными и вступительными речами выступили представители Торгово-промышленной палаты и хокимията города Ташкента.
По словам заместителя секретаря партийного комитета и вице-президента Восточно-Китайского университета политики и права Юй Сяохао, сегодня Узбекистан переживает период масштабных реформ и экономических преобразований. Страна активно привлекает иностранные инвестиции для модернизации инфраструктуры, развития промышленности и строительного сектора. Китайский бизнес, в свою очередь, располагает как значительными финансовыми ресурсами и современными технологиями, так и многолетним опытом реализации крупных проектов.
Как отметил заместитель директора «Shanghai Landing Law Offices» Ван Чжан, компания готова выступать для китайских инвесторов в Узбекистане надежным навигатором и правовым гарантом, помогая адаптироваться к местному законодательству, минимизировать риски и находить надежных партнеров для ведения бизнеса.
Инвестиционный форум в Ташкенте продемонстрировал новую модель международного сотрудничества, в рамках которой частные юридические фирмы берут на себя роль одного из драйверов экономической дипломатии.