В Ташкенте впервые прошла международная конференция, посвящённая Международному дню памяти жертв землетрясений
Апрель 29, 2026. 16:55 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Узбекистана впервые состоялась международная конференция, приуроченная к 29 апреля - Международному дню памяти жертв землетрясений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Хотя землетрясения относятся к сравнительно редким природным явлениям, они приводят к масштабным разрушениям и тяжёлым последствиям. Именно поэтому данная проблема стала одной из приоритетных направлений для международного сообщества.
Данная инициатива была выдвинута Президентом Узбекистана 16 марта 2023 года на внеочередном саммите Организации тюркских государств. В короткие сроки она получила широкую поддержку, и 29 апреля 2025 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла соответствующую резолюцию.
Проведённая в Ташкенте конференция стала практическим воплощением этого решения. В ней приняли участие более ста специалистов, международных экспертов и официальных делегаций почти из 30 стран.
На церемонии открытия выступили министр по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Азизбек Икромов, специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам снижения риска бедствий Камал Кишор, посол Японии Кэндзи Хирата, председатель Азиатской сейсмологической комиссии Рубен Татевосов, руководитель департамента Министерства внутренних дел Турции Али Хамза Пехливан и другие эксперты.
Выступавшие подчеркнули важность усиления готовности к землетрясениям, развития научных исследований, внедрения современных технологий и расширения межгосударственного сотрудничества.
В ходе конференции был представлен зарубежный опыт, обсуждены новые подходы и определены практические меры по обеспечению сейсмической безопасности.
Проведение мероприятия в дни 60-летия разрушительного землетрясения 1966 года в Ташкенте придало ему особый символический смысл. Участники почтили память жертв землетрясений.
По итогам конференции участники выразили готовность и далее развивать сотрудничество для продвижения гуманитарных принципов, подготовки населения к различным рискам и укрепления сейсмической безопасности.