В Узбекистане реализуют крупные проекты в сфере автомобильного и воздушного транспорта
КИЕВ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане планируется реализация ряда масштабных инфраструктурных проектов, направленных на развитие транспортной связности регионов, логистики и транзитного потенциала страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинские информационные порталы «Open4business» и «Fixygen».
Одним из ключевых проектов станет строительство альтернативной автомобильной магистрали «Ташкент – Самарканд». Новая трасса протяжённостью 282 километра пройдёт через Ташкентскую, Сырдарьинскую, Джизакскую и Самаркандскую области. Дорога первой категории с цементобетонным покрытием и шестью полосами движения позволит развивать скорость до 150 км/ч.
Проект предусматривает возведение 12 транспортных развязок, 91 моста, 16 путепроводов, 60 тоннельных переходов и более 250 дренажных сооружений. Также планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы, строительство терминалов, объектов придорожного сервиса и пунктов весового контроля.
Параллельно продолжается модернизация авиационной инфраструктуры. В настоящее время реконструируются семь международных аэропортов. За последние годы новые воздушные гавани появились в Муйнаке, Коканде, Заамине, Шахрисабзе, Сариасийском и Сохском районах. Общее количество аэропортов в стране достигло 18.
Особое внимание уделяется развитию Навоийского международного аэропорта как крупного логистического центра. К 2030 году число рейсов здесь планируется увеличить в 2,3 раза – до 7 тысяч в год. Объём пассажирских перевозок должен достичь 150 тысячи человек, а грузоперевозок – 45 тысяч тонн ежегодно. На территории аэропорта также намечено создание свободной экономической зоны «порто-франко» для предоставления технических и коммерческих услуг воздушным судам.
Продолжается работа и над проектом международного аэропорта «Новый Ташкент». Новый авиационный комплекс сможет обслуживать до 20 млн пассажиров в год. Проект включает строительство терминала площадью более 208 тыс. кв. метров, двух взлётно-посадочных полос длиной по четыре километра и 169 стоянок для воздушных судов.
Ещё одним важным направлением станет развитие системы обеспечения гражданской авиации авиационным топливом. К 2030 году производство авиакеросина планируется довести до 600 тыс. тонн в год, а мощности по хранению увеличить с 49 тыс. до 80 тыс. тонн. Новые топливные комплексы появятся в аэропортах Навои, Андижана, Бухары, Ургенча и Нового Ташкента.
Кроме того, предусмотрен поэтапный переход на международные стандарты хранения и заправки воздушных судов, цифровизация управления топливной инфраструктурой и усиление контроля за соблюдением технологических требований.