В ЮНЕСКО отметили усилия Узбекистана по сохранению культурного наследия, включая объекты модернистской архитектуры Ташкента
Июль 20, 2026. 13:00 • 2 мин
• 990
ПАРИЖ, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Постоянное представительство Узбекистана при ЮНЕСКО провело встречу с заместителем генерального директора организации по культуре Наефом Аль-Файезом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсужден ход реализации совместных инициатив Узбекистана и ЮНЕСКО в сфере культуры и дальнейшие шаги на этом направлении. Особое внимание уделено номинационному файлу Узбекистана «Модернистская архитектура Ташкента. Современность и традиции в Центральной Азии».
Наеф Аль-Файез отметил усилия Узбекистана по сохранению культурного наследия, включая объекты модернистской архитектуры Ташкента. По его словам, признание архитектурных шедевров столицы со стороны международного сообщества, будет способствовать повышению имиджа города и привлечению большего числа туристов.
Также обсуждена реализация инициатив Президента Узбекистана, представленных на открытии 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, включая подготовку проекта решения Исполнительного совета ЮНЕСКО «Об усилении мер по сохранению культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата» и проведение международного симпозиума по этой теме.
Представитель ЮНЕСКО подчеркнул актуальность этих инициатив и выразил уверенность, что итоги симпозиума в Хиве помогут выработать практические механизмы и рекомендации для государств-членов организации.
Кроме того, Наеф Аль-Файез положительно оценил заявку Узбекистана на проведение ежегодной конференции Сети креативных городов ЮНЕСКО в Бухаре в 2027 году и выразил надежду на ее поддержку со стороны городов-участников сети.
В завершение встречи заместитель генерального директора ЮНЕСКО подтвердил готовность организации продолжать сотрудничество с Узбекистаном в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в апреле 2026 года.