Май 19, 2026. 18:45 • 2 мин
ПЕКИН, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Главный редактор журнала «Diplomat» Жэн Донпин прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-18 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Баку и его участия в мероприятиях 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации:
- В Китае прекрасно знают о том, с какой заботой Президент Узбекистана относится к своему народу. Не случайно, в обновленной Конституции и стратегии «Узбекистан-2030» четко обозначено, что интересы народа превыше всего.
В данном контексте участие в работе Бакинской конференции рассматриваем как стремление к обмену положительным международным опытом по вопросам урбанизации, с целью последующей имплементации в регионах Узбекистана.
Сегодня мы видим, как из года в год города Узбекистана становятся все краше и краше, гармонично сочетаются современные постройки с уникальной архитектурой прошлых лет. Один Самарканд, который стал крупной площадкой международных мероприятий, чего только стоит. И все это благодаря созидательной работе Президента Узбекистана.
Отрадно, что в условиях демографической деградации во многих странах мира, население Узбекистана ежегодно растет темпами в 1 миллион человек, что актуализирует задачу не только строить больше жилья, но и создавать города, способные оставаться устойчивыми, безопасными и инклюзивными.