Май 20, 2026. 08:10 • 4 мин
МАДРИД, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор права Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-18 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Баку и его участия в мероприятиях 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации:
- Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на Саммите лидеров в рамках 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации в Баку стало ярким свидетельством того, что Узбекистан сегодня выступает одним из наиболее активных сторонников устойчивого развития, социальной справедливости и современной урбанистической трансформации на евразийском пространстве.
В условиях стремительного роста мирового населения и беспрецедентных темпов урбанизации именно такие лидеры, как Президент Шавкат Мирзиёев, предлагают международному сообществу не только своевременное понимание глобальных вызовов, но и конкретные, практические механизмы их решения. Его выступление продемонстрировало глубокое стратегическое мышление, высокий уровень ответственности перед будущими поколениями и приверженность принципам устойчивого и инклюзивного развития.
Особого внимания заслуживает масштаб проводимых в Новом Узбекистане реформ в сфере жилищного строительства и развития городской инфраструктуры. Увеличение объёмов ежегодного строительства жилья в десять раз, выделение порядка двух миллиардов долларов ежегодно на программы доступного жилья, принятие законодательства по урегулированию неформального жилья и реализация масштабной программы реновации свидетельствуют о системном и социально ориентированном подходе руководства страны.
Особое впечатление производит мегапроект «Новый Ташкент», который уже сегодня становится символом нового этапа развития Центральной Азии. Принципы «зелёного», «умного», «безопасного» и «15-минутного» города отражают самые передовые мировые урбанистические стандарты. Реализация инвестиционных проектов на сумму свыше 25 миллиардов долларов демонстрирует высокий уровень доверия международных партнёров к экономической политике Узбекистана и его инвестиционному потенциалу.
Вызывает большое уважение внимание Президента Шавката Мирзиёева вопросам экологической устойчивости и качества жизни населения. Программы «Яшил макон» и «Чистый воздух», направленные на увеличение уровня озеленения городов до 30%, отражают ответственное отношение к вопросам экологии и климатической безопасности. В современном мире именно такой подход становится основой долгосрочного развития государств.
Особо хотел бы отметить выдвинутые Президентом Узбекистана международные инициативы. Предложение о создании международного «Альянса умных и безопасных городов» является чрезвычайно своевременным и отвечает глобальным тенденциям цифровой трансформации. Формирование платформы для обмена технологиями, стандартами и лучшими практиками в сфере городского управления способно стать важным вкладом в развитие международного сотрудничества.
Не менее значимой представляется инициатива проведения в Самарканде международного форума по вопросам финансирования жилищного строительства, а также предложение об учреждении международной премии ООН-Хабитат «Зелёный город». Эти инициативы подтверждают возрастающую роль Узбекистана как активного участника формирования глобальной повестки устойчивого развития.
Особое почтение вызывает также внимание Шавката Мирзиёева к роли традиционных институтов местного самоуправления, в частности махалли, как важнейшего элемента социальной устойчивости и общественной солидарности. Это свидетельствует о гармоничном сочетании современных подходов к развитию с уважением к историческим и культурным традициям общества.
С большим уважением отмечаю масштаб международных инициатив и внутренних реформ Президента Шавката Мирзиёева. Сегодня Узбекистан демонстрирует пример того, как можно успешно сочетать экономический рост, технологическую модернизацию, социальную ответственность и устойчивое развитие.
Убеждён, что инициативы Президента Шавката Мирзиёева в сфере урбанизации, устойчивого развития и международного сотрудничества будут и далее способствовать укреплению глобальной стабильности, повышению качества жизни населения и формированию современных, безопасных и экологически устойчивых городов будущего.