Взгляд из Таджикистана: Узбекистан и Азербайджан выстраивают прочный межрегиональный мост «Восток - Запад»
Август 25, 2026. 14:30 • 4 мин
ДУШАНБЕ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 23-24 августа государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан:
- Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан является яркой и закономерной вехой в долгом процессе поиска новой евразийской архитектуры. Подписание исторического Договора о вечной дружбе – это не просто протокольная вершина дипломатии, а документ, фиксирующий рождение подлинной оси стабильности на стыке двух новообразующих геополитических регионов.
В экспертной среде мы сталкиваемся с различными трактовками происходящих новых процессов в Центральной Азии и Южного Кавказа, и пытающихся объяснить этот процесс такими штампами, как «Большая Центральная Азия» или просто механическим определением как формат С6. Но если отбросить штампы и включить чистую политическую логику, перед нами открывается совсем другая картина – перед нами классический пример равновеликого межрегионального синтеза между суверенными пространствами Центральной Азии и Южного Кавказа.
Попытки расширить центральноазиатскую пятерку до условной шестерки за счет Азербайджана – это не видеть новизну современных процессов, освобождённые от привычных штампов и стереотипных взглядов. Формат С5 вырос из общего историко-географического ядра, водно-энергетического баланса и цивилизационной сопряженности пяти государств региона. Азербайджан обладает мощнейшей гравитацией Южного Кавказа. Простое механическое их слияние разрушило бы уникальную субъектность обеих сторон.
Истинная глубина происходящего заключается в том, что Узбекистан и Азербайджан выстраивают прочный межрегиональный мост «Восток - Запад». Узбекистан здесь выступает как активное ядро, стягивающее континентальные связи, а Азербайджан – как ключевой западный форпост на каспийско-черноморском направлении. Это синергия двух самостоятельных геоэкономических узлов, где каждый партнер уважает суверенность другого. То есть, Узбекистан и Азербайджан, это тандем, который создаёт несущую конструкцию евразийского транзита, соединяя Восток и Запад на своих суверенных условиях.
Историческая связка, соединяющая грандиозный проект железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан с каспийской инфраструктурой Азербайджана и далее с грузинскими портами Черного моря, обретает законченный вид.
Дважды не имеющее выхода к морю сердце Центральной Азии в лице Узбекистана получает надежный, суверенный и защищенный от внешних рисков выход к мировым рынкам. Азербайджан, в свою очередь, гарантирует себе бесперебойную долгосрочную загрузку Транскаспийского коридора. Это замкнутый цикл большой евразийской торговли, который работает независимо от конъюнктурных штормов на традиционных северных или южных маршрутах.
Подписанный Договор о вечной дружбе подкреплен надежным экономическим фундаментом. Совместный инвестиционный фонд в 500 миллионов долларов и более сотни успешно действующих совместных предприятий - от автопрома до агропрома – доказывают, что союзничество двух стран вышло на уровень сращивания капиталов и индустриальных стратегий.
Лидеры государств демонстрируют редкий для современного турбулентного мира пример долгосрочного планирования. Знакомство с градостроительной философией Нового Ташкента и запуск практических производственных цепочек подчеркивают: лидеры Узбекистана и Азербайджана мыслят не текущей статистикой, а горизонтами десятилетий.
Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан показал главное - современная Евразия строится не в столицах мировых сверхдержав, а здесь, на пересечении интересов суверенных государств.