Май 30, 2026. 15:30 • 2 мин
ХУХ-ХОТО, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства нашей страны в Пекине встретились с секретарём партийного комитета автономного района Внутренняя Монголия Китая Ван Вэйчжуном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы были обсуждены вопросы налаживания производства в сферах сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, высококачественной продукции животноводства и текстильного сырья, а также взаимных поставок овощной и зерновой продукции между двумя странами.
Китайская сторона заявила о полной готовности к системному сотрудничеству по всем обсуждённым приоритетным направлениям, укреплению торгово-экономических связей и активизации обменов делегациями с целью вывода межрегионального партнёрства на качественно новый уровень.
В ходе переговоров была подчеркнута важность установления побратимских связей между регионами Узбекистана и Внутренней Монголией для расширения прямых контактов. По итогам встречи стороны договорились в ближайшей перспективе организовать взаимные визиты делегаций для практической реализации проектов в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.
Внутренняя Монголия является одним из крупнейших и стратегически значимых экономических регионов Китая. Обладая богатыми природными ресурсами, этот регион отличается высоким уровнем развития животноводства и других отраслей промышленности.
Численность населения автономного района составляет 23,8 миллиона человек, а его валовой региональный продукт превышает 383,9 миллиарда долларов. Основными сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми в регионе, являются пшеница, кукуруза, соя, картофель и кормовые культуры. Это открывает широкие возможности для узбекского агропромышленного сектора в плане обмена опытом и расширения взаимных поставок продукции.