Известная религиозная учёная из Узбекистана встретилась с соотечественниками в Южной Корее
СЕУЛ, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. Известная религиозная учёная Одинахон Мухаммад Юсуф встретилась с соотечественниками в Южной Корее, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита религиозная учёная провела ряд встреч с нашими гражданами в городах Сеул, Тэджон и Кимхэ, где рассказала о содержании и сущности традиционного ислама. Основной темой бесед стали вопросы социальной жизни и национальных ценностей, в рамках которых особое внимание было уделено роли женщины в обществе, её личной ответственности и духовной устойчивости.
Подчёркивалось, что сохранение национальной идентичности является не только традицией, но и осознанным выбором, который должен находить отражение в повседневной жизни. Отмечалась также актуальность поддержки стремления женщин и девушек к получению знаний, вопросы воспитания детей в стране с преимущественно немусульманским населением, формирования у них национального самосознания, сохранения душевного равновесия женщин в условиях жизни за рубежом, противостояния психологическому давлению и поддержания внутреннего баланса.
Кроме того, Одинахон Мухаммад Юсуф рассказала о реформах, реализуемых в последние годы в Узбекистане в религиозно-просветительской сфере, а также о предпринимаемых мерах по обеспечению свободы вероисповедания граждан. В этом контексте соотечественникам было рекомендовано проявлять бдительность и не поддаваться влиянию чуждых идей, а также экстремистских религиозных организаций и течений.
В ходе открытых диалогов с соотечественниками состоялся обмен мнениями о внимании и поддержке, оказываемых руководством Узбекистана гражданам, находящимся за рубежом, а также о принимаемых в этом направлении практических мерах. По итогам мероприятий участники получили ответы на интересующие их вопросы от ответственных лиц.