Август 28, 2026. 20:30 • 3 мин
ВАРШАВА, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Польско-Азиатской торгово-промышленной палаты Януш Пехочиньский накануне 35-летия независимости Узбекистана передал через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу нашей страны.
- Сегодня Узбекистан становится страной, которая вызывает всё больший интерес на международной арене и укрепляет свои позиции. В последние годы экономика демонстрирует устойчивые темпы роста, а прирост ВВП составляет 6–6,5 процента.
Безусловно, важную роль в этом процессе играют масштабные реформы, проводимые руководством страны. Вместе с тем прочной основой для дальнейшего развития служат молодое и перспективное население, создаваемые условия для модернизации экономики, сравнительно конкурентоспособная рабочая сила и богатая сырьевая база.
Особенно динамичное развитие сфер IT и искусственного интеллекта стало одним из новых экономических приоритетов Узбекистана. Расширяется экспорт информационных технологий и цифровых услуг, растёт потенциал квалифицированных специалистов. Тот факт, что в 2025 году экспорт IT-услуг превысил 1 миллиард долларов, свидетельствует о высоком потенциале страны в сфере цифровой экономики.
Реформы, направленные на привлечение иностранных инвестиций, улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для частного сектора, также повышают экономическую привлекательность Узбекистана. Ташкентский международный инвестиционный форум стал важной площадкой для взаимодействия с иностранными инвесторами, международными финансовыми институтами и крупными компаниями.
Историко-культурное наследие, развитие транспортной инфраструктуры и создание новых возможностей для туристов укрепляют позиции Узбекистана как одного из ведущих туристических центров Центральной Азии.
Открытость, прагматизм и многовекторность приобретают всё большее значение и во внешней политике страны. Укрепление добрососедских отношений и взаимного доверия с соседними государствами, решение посредством диалога вопросов границ, водных ресурсов, транспорта и коммуникаций, а также безопасности повышают вклад Узбекистана в обеспечение региональной стабильности.
Узбекистан обладает значительным потенциалом для расширения сотрудничества с Европейским союзом в сферах торговли, инвестиций, транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма, образования и научного обмена. В этом процессе Польша занимает особое место как важный партнёр.
Опыт Польши в области транспорта и логистики, энергетики, аграрного и пищевого производства, электронной коммерции, а также выхода на европейский рынок имеет практическое значение для Узбекистана. Создание совместных предприятий, привлечение инвестиций и укрепление связей между университетами способны придать двусторонним отношениям новое содержание.
В перспективе ближайших 10–15 лет Узбекистан можно представить как страну с молодой и конкурентоспособной экономикой, которая станет одним из ключевых транспортно-логистических и инвестиционных центров Центральной Азии. Важнейшими точками роста при этом будут IT, искусственный интеллект, модернизация промышленности, автомобилестроение и производство продукции с высокой добавленной стоимостью.
Географическое положение страны открывает перед ней возможности для дальнейшего укрепления своих позиций в новых транспортных коридорах, связывающих Европу и Азию.