Западная Европа пережила самые жаркие в истории наблюдений июнь и июль
БРЮССЕЛЬ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Средняя температура в Западной Европе в июне и июле достигла рекордных 21,62 градуса Цельсия, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-релиз климатической службы ЕС «Copernicus».
Предыдущий рекорд был установлен в 2022 году. В «Copernicus» отметили необычно продолжительную жару: с мая в регионе произошли четыре волны аномально высоких температур.
Жара привела к продолжительной засухе, крупным лесным пожарам и новым температурным рекордам. Засушливые условия наблюдались в Испании, Франции, Германии, Австрии, Венгрии и Великобритании, а также в Ирландии и некоторых районах Исландии.
Почва в Западной Европе оказалась значительно суше, чем в июле 2022 года. Из-за её пересыхания снижается способность естественным образом охлаждать поверхность, что способствует дальнейшему накоплению тепла.
Уровень воды в крупных реках, включая Сену, Рейн и Дунай, также оказался необычно низким. Это нарушило судоходство, орошение и производство энергии в ряде стран.
Жара и засуха повысили риск лесных пожаров. Особенно серьезные возгорания произошли во Франции и Испании.
«Copernicus» также зафиксировала рекордную температуру поверхности океанов в июле. Средний показатель за пределами полярных регионов составил 20,96 градуса Цельсия, превысив предыдущий рекорд 2023 года в 20,89 градуса.
Июль 2026 года стал вторым самым жарким за всю историю наблюдений, разделив это место с июлем 2024 года. Средняя температура воздуха у поверхности Земли составила 16,90 градуса, что на 1,47 градуса выше доиндустриального уровня.
По итогам первых семи месяцев 2026 года год занимает третье место среди самых жарких после 2024 и 2025 годов. Ученые ожидают, что усиливающийся феномен Эль-Ниньо может привести к дальнейшему росту глобальных температур во второй половине года.
В «Copernicus» не исключают установления нового мирового температурного рекорда в конце 2026 года или начале 2027 года. По данным службы, последние 11 лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений.
Европейские ученые связывают долгосрочное потепление прежде всего с ростом концентрации парниковых газов. Океаны поглощают большую часть избыточного тепла, однако повышение температуры воды способствует более сильным осадкам и штормам и наносит ущерб морским экосистемам.