Жээнбек Кулубаев: Мы и впредь будем идти вместе с Узбекистаном
БИШКЕК, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дал интервью ИА «Дунё».
- В этом году Узбекистан широко отмечает 35-летие государственной независимости. За прошедший период страна прошла большой путь развития и преобразований. Какие реформы, на ваш взгляд, имели наиболее важное значение?
- Прежде всего, от имени кыргызского народа и лично от себя хочу от всей души поздравить всех узбекских братьев и сестер с этим знаменательным праздником. Нынешний год является важным этапом не только для Узбекистана, но и для всех государств нашего региона, отмечающих юбилейные даты.
За 35 лет развития Узбекистан прошел яркий путь становления и преобразований. В качестве одного из важнейших достижений я, прежде всего, отметил бы укрепление мира, стабильности и добрососедских отношений в Центральной Азии.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан стал одним из главных архитекторов формирования современной модели регионального сотрудничества. Отношения с соседними государствами вышли на качественно новый уровень, основанный на добрососедстве, партнерстве и совместном развитии.
Особо хочу отметить решение вопросов государственной границы между нашими странами в последние годы. На протяжении многих лет эти вопросы оставались сложной региональной проблемой. Предпринятые усилия стали крупным дипломатическим достижением, которое войдет в историю. Сегодня Узбекистан уверенно демонстрирует миру уникальную модель государства, ключевыми ценностями которого являются единство, стабильность и развитие человеческого потенциала.
В настоящее время страна продвигается вперед, реализуя еще одну масштабную и самобытную инициативу - комплекс реформ, получивших название Третий Ренессанс, осуществляемых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Эта концепция предполагает новое возрождение Узбекистана на мировой арене и в историческом развитии.
Страна добивается заметного прогресса практически во всех сферах - от образования и культуры до внешней политики и экономики. Сегодня Узбекистан стал важным объектом международных академических исследований, конференций и симпозиумов.
Как близкий сосед и стратегический партнер, мы с большим удовлетворением наблюдаем за происходящими в Узбекистане преобразованиями и искренне радуемся успехам братской страны.
- Между Узбекистаном и Кыргызстаном сформировалось конструктивное и динамично развивающееся сотрудничество. Какие совместные проекты и направления взаимодействия развиваются наиболее успешно, и каковы планы по дальнейшему укреплению партнерских отношений?
- В последние годы отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном вышли на беспрецедентно высокий уровень. Динамично развиваются связи дружбы, добрососедства, стратегического партнерства и союзнические отношения между нашими странами. Государственный визит Президента Узбекистана в Кыргызстан и подписание Договора о союзнических отношениях стали историческими событиями, определившими новый уровень нашего сотрудничества.
Мы совместно реализуем проект строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан. Она расширит транспортную связанность между Востоком и Западом и изменит логистическую конфигурацию всей Центральной Азии. Впереди еще один крупный проект - строительство Камбаратинской ГЭС-1. Стороны уже приступили к обсуждению проектов стоимостью в миллиарды долларов.
Отдельно следует отметить успешную деятельность Узбекско-Кыргызского фонда развития. На сегодняшний день одобрено 37 проектов общей стоимостью более 100 миллионов долларов. В рамках реализуемых проектов создано около 900 новых рабочих мест. Фонд поддерживает проекты в сфере текстильной промышленности, энергетики, логистики, производства, коммунальной инфраструктуры и модернизации общественного транспорта.
Все более активно развивается сотрудничество в сфере промышленной кооперации. Подписан меморандум о сотрудничестве в области развития свободных экономических и промышленных зон. Стороны договорились реализовывать совместные инвестиционные проекты по производству различных видов продукции. Узбекские компании планируют проводить в Кыргызстане геологоразведочные работы, а также создавать совместные кластеры в сфере сельского хозяйства.
Наибольшие перспективы я вижу в увеличении объема взаимной торговли до 3 миллиардов долларов, развитии транспортно-логистических коридоров и расширении промышленной кооперации.
Особое значение имеет развитие культурно-гуманитарных связей, основанных на нашей общей истории и близости наших народов. В этой связи с удовлетворением отмечаю увеличение числа культурных мероприятий, включая Дни культуры, научные и образовательные обмены, а также укрепление сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран.
Планируется открытие Генерального консульства Кыргызстана в Андижане. Это создаст дополнительные условия для развития торговых, туристических, логистических и культурных связей.
- Одним из основных приоритетов внешней политики Узбекистана является укрепление добрососедских отношений и расширение регионального сотрудничества в Центральной Азии. Как такой подход способствует укреплению партнерских отношений между государствами?
- Подход Узбекистана, направленный на укрепление добрососедских отношений и развитие регионального сотрудничества в Центральной Азии, я считаю достойным ответом на современные глобальные вызовы.
В условиях нарастающей геополитической напряженности, экономической нестабильности и глобальных климатических изменений региональное сотрудничество становится жизненной необходимостью. Государственный визит Президента Узбекистана в Кыргызстан стал очередным подтверждением того, что Центральная Азия постепенно переходит к новой модели регионального взаимодействия.
Если еще несколько лет назад государства региона в основном сосредотачивались на решении накопившихся проблем, то сегодня все больше внимания уделяется совместным инфраструктурным проектам, развитию транспорта, энергетики и промышленной кооперации. Сегодня страны Центральной Азии действуют не как конкуренты, а как взаимные партнеры, заинтересованные в сотрудничестве и совместном развитии.
Разумная и последовательная политика Президента Шавката Мирзиёева стала одним из ключевых факторов, изменивших внутреннюю динамику Центральной Азии. Благодаря политике открытого диалога и развитию доверительных и добрососедских отношений регион постепенно переходит от обсуждения проблем прошлого к реализации совместных проектов, определяющих его будущее. В этой атмосфере доверия мы совместно реализуем такие масштабные проекты, как железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан, которая призвана связать Евразию в единую транспортную систему.
Мы активно взаимодействуем в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств, форматов «Центральная Азия +» и других многосторонних механизмов. Такой подход полностью отвечает интересам всех государств Центральной Азии и способствует формированию еще более стабильного и взаимосвязанного региона.
- Узбекистан уделяет особое внимание модернизации экономики, привлечению инвестиций, развитию инноваций, образования и науки. Какие возможности существуют для расширения сотрудничества в этих сферах в ближайшие годы?
- Действительно, Узбекистан демонстрирует устойчивую динамику роста в сфере устойчивого развития, экономической модернизации и цифровой трансформации. Концепция Третьего Ренессанса предполагает превращение страны в центр науки, образования, культуры и инноваций. Как ближайший сосед Кыргызстан видит широкие возможности для расширения сотрудничества по этим направлениям.
В сфере устойчивого развития мы активно взаимодействуем в области охраны горных экосистем. Узбекистан поддерживает проведение в 2027 году второго международного горного саммита «Бишкек+25».
В инвестиционной и экономической сферах существует огромный потенциал для расширения промышленной кооперации. В рамках кыргызско-узбекского бизнес-форума, состоявшегося 28 июля, были подписаны 16 документов по реализации совместных проектов и торговых соглашений.
С начала года объем взаимной торговли вырос на 45 процентов и достиг 624,6 миллиона долларов. Мы поставили перед собой цель увеличить товарооборот до 3 миллиардов долларов.
Конкретные результаты уже достигнуты и в сфере цифровой трансформации. Реализуются совместные проекты, предусматривающие внедрение цифровой идентификации и системы электронного документооборота. Создается единая платежная экосистема между платежными системами двух стран.
Наши водители активно используют цифровую систему «e-Permit» при обмене разрешениями на международные автомобильные грузовые перевозки. В рамках проекта по укреплению сотрудничества между приграничными сообществами успешно запущено мобильное приложение «Цифровая граница».
В сфере образования, науки и развития человеческого капитала имеются широкие перспективы для расширения академических обменов, проведения совместных научных исследований и подготовки кадров. Узбекистан последовательно укрепляет свою роль одного из ключевых драйверов региональной взаимосвязанности, и мы готовы активно участвовать в этом процессе.
- Если заглянуть в будущее, каким вы видите Узбекистан через 10–15 лет? Какие факторы, на ваш взгляд, будут иметь решающее значение для дальнейшего укрепления международного авторитета страны и повышения благосостояния ее народа?
- В будущем я вижу Узбекистан еще более сильным, процветающим и влиятельным государством, ведущей страной не только Центральной Азии, но и всего тюркского и исламского мира.
Узбекистан расположен в самом сердце Евразии. Поэтому его дальнейшее развитие имеет огромное значение не только для всей Центральной Азии, но и для тюркского мира в целом. Я верю, что концепция Третьего Ренессанса станет реальностью, а Узбекистан займет достойное место в мировой истории как один из центров нового возрождения науки, культуры и духовности.
Основные факторы дальнейшего укрепления международного авторитета Узбекистана и его устойчивого развития я, прежде всего, вижу в открытости, добрососедстве и расширении регионального сотрудничества. Именно такой подход уже приносит практические результаты и во многом определяет будущее Центральной Азии.
Крайне важно продолжать масштабные реформы в сфере экономики, цифровой трансформации, образования и науки. Инвестиции в человеческий капитал, инновации и технологии станут основой долгосрочного благополучия страны.
Активное участие в процессах международной и региональной интеграции в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и других многосторонних форматов также будет определять дальнейшее развитие страны. Укрепление сотрудничества с соседями, в том числе с Кыргызстаном, будет играть важную роль в усилении позиций Узбекистана на международной арене.
Сохранение межнационального согласия и межконфессиональной толерантности является важной составляющей своеобразной государственной модели Узбекистана, где представители более 130 национальностей и народностей живут в атмосфере взаимного уважения.
Как министр иностранных дел Кыргызстана, хочу сказать - мы и впредь будем идти по этому пути вместе с Узбекистаном. Безусловно, стратегическое партнерство и союзнические отношения между нашими странами будут только укрепляться. Это создаст прочную основу для благополучия и развития всего региона.
Еще раз от всей души поздравляю народ Узбекистана с 35-летием независимости. Желаю нашим соседям больших успехов на пути к миру и процветанию!