Журнал «Belt and Road Outlook»: Широкомасштабные реформы создают прочную основу нового этапа развития Узбекистана
Февраль 12, 2026. 16:48 • 3 мин
ПЕКИН, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. На страницах популярного китайского журнала «Belt and Road Outlook» опубликована развернутая статья директора Института исследований Евразии Китайской академии международных проблем Ли Цзыго, посвященная современному развитию Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Авторитетный эксперт раскрывает переход Узбекистана к новой модели развития, в которой реформы приобретают институциональный, социальный и стратегический, а самое главное необратимый характер.
Особое внимание отводится реформаторской роли главы государства в построении «нового прогрессивного Узбекистана», практической реализации «Стратегия Узбекистан - 2030». Автор подчеркивает, что государственная политика, возвышающая достоинство человека и повышение качества жизни населения в ключевые приоритеты рассматриваются залогом успеха осуществляемых преобразований в стране.
Об эффективности реформ говорят и показатели последовательного роста охвата молодежи высшим образованием, существенное снижение уровня бедности и другие важные результаты в социально-экономической политике. Как подчеркивает автор, социальная политика стала центральным элементом модернизационной стратегии и формирует широкую общественную поддержку.
По мнению аналитика, расширение полномочий парламента, усиление роли обеих палат отражают стремление к дальнейшей демократизации системы государственного управления.
На этом фоне, экономические реформы обеспечивают устойчивую инвестиционную привлекательность страны, соответственно укрепляют имидж Узбекистана как наиболее динамично развивающегося экономического центра в регионе.
Отмечается, что планируемое вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию станет логическим продолжением политики открытости, закрепит успех экономических реформ, усилит конкурентоспособность узбекской экспортной продукции.
Как считает китайский эксперт, внешнеполитический курс демонстрирует открытый, прагматичный и многовекторный характер дипломатии Узбекистана. При этом в статье особый акцент сделан на Центральной Азии как приоритетном направлении. В частности, урегулирование пограничных вопросов в регионе, формирование «центрально-азиатской идентичности» характеризуются как свидетельство совершенно новой парадигмы региональной политики, ориентированной на сотрудничество, стабильность и интеграцию.
Актуальная экологическая и «зеленая» повестка занимает важное место в статье и отражает стремление Узбекистана вписаться в глобальные тренды устойчивого развития. С учетом масштаба Аральского кризиса экологическое направление приобретает не только международное, но и внутреннее стратегическое значение.
Особый раздел посвящен китайско-узбекским отношениям.
По мнению Ли Цзыго, вывод отношений на уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства, устойчивый рост торговли с Китаем и потока инвестиций обозначают стратегическую глубину взаимодействия. Китай - ведущий экономический партнер, источник технологий и инфраструктурных проектов, включая железную дорогу Китай–Кыргызстан–Узбекистан, имеющую важное геоэкономическое значение.
В целом, статья обстоятельно раскрывает суть широкомасштабных реформ в Узбекистане. Как резюмирует автор, реформы, которые сочетают сильную социальную ориентацию, экономическую модернизацию, институциональное укрепление и активную внешнюю политику, создают прочную основу нового этапа развития страны.