Дональд Трамп хочет, чтобы в напитки «Coca-Cola» добавляли тростниковый сахар
ВАШИНГТОН, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Дональд Трамп объявил, что компания «Coca-Cola» согласилась использовать тростниковый сахар в напитках, продаваемых в США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Я говорил с «Coca-Cola» о том, чтобы они начали использовать НАСТОЯЩИЙ тростниковый сахар в американской версии «Coke», и они согласились, - написал глава государства в социальных сетях. — Хочу поблагодарить всех, кто принимал это решение в компании».
Не подтверждая напрямую изменения рецепта, представитель компании заявил, что компания «ценит энтузиазм президента» и «в ближайшее время поделится подробностями о новых инновационных продуктах линейки «Coca-Cola».
В то время как в США с 1980-х годов «Coca-Cola» обычно подслащивает напитки кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы, в других странах - таких как Мексика, Великобритания и Австралия - чаще используется тростниковый сахар.
В апреле этого года генеральный директор «Coca-Cola» Джеймс Куинси сообщил инвесторам, что компания «продолжает добиваться прогресса в сокращении содержания сахара в напитках за счет изменения рецептур».
Однако президент и исполнительный директор Ассоциации переработчиков кукурузы Джон Боуд заявил: «Замена кукурузного сиропа тростниковым сахаром приведет к потере тысяч рабочих мест в пищевой промышленности США, снижению доходов фермеров и увеличению импорта иностранного сахара — и все это без какой-либо пользы с точки зрения питания».
Ранее министр здравоохранения США Роберт Кеннеди-младший и его движение «Make America Healthy Again» выступали за исключение из продуктов таких ингредиентов, как кукурузный сироп, растительные масла и искусственные красители, связывая их с целым рядом проблем со здоровьем.
Он также критиковал чрезмерное потребление сахара в США и, как отмечалось, планирует обновить национальные рекомендации по питанию уже этим летом.
«Сам Дональд Трамп регулярно пьет диетическую «Coca-Cola» — она подслащена искусственным подсластителем аспартамом. Он даже установил специальную кнопку в Овальном кабинете, чтобы ему приносили эту газировку», - уведомил «BBC».
В Узбекистане напитки «Coca‑Cola» выпускаются с 1993 года. В компании заявляют, что около 86% сырья и услуг компания закупает у местных поставщиков. В классическую «Coca‑Cola», продаваемую в стране, добавляют кукурузный сироп и фирменную смесь ароматических масел.