В Казани состоялась церемония вручения дипломов врачам по совместной образовательной программе Узбекистана и России
Июль 02, 2025. 15:36 • 57 сек
КАЗАНЬ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В здании Государственного Совета Татарстана впервые состоялась церемония вручения дипломов студентам первого международного выпуска совместного образовательного проекта Ташкентского государственного медицинского университета и Казанского государственного медицинского университета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
От имени руководства Татарстана собравшихся поприветствовал председатель Государственного совета и Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.
В ходе мероприятия 26 выпускникам, успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, торжественно вручили дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации врача.
В октябре 2017 года Ташкентская медицинская академия (ныне Ташкентский государственный медицинский университет) и Казанский государственный медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен опытом между профессорско-преподавательским составом, учёными и специалистами, обучение, переподготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров, а также организацию совместных научно-практических мероприятий.
В 2019 году в рамках двустороннего сотрудничества было заключено соглашение о создании совместной образовательной программы двойных дипломов по специальности «Лечебное дело».
Следует отметить, что это первый выпуск врачей-специалистов, обучившихся по совместной образовательной программе между высшими учебными заведениями Узбекистана и России.