Дипломаты Узбекистана приняли участие в праздновании 60-летия школы имени Амира Темура в Туркестане
АЛМАТЫ, 11 мая. /ИА "Дунё"/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Алматы приняли участие в празднованиях 60-летия школы имени Амира Темура, расположенной в городе Туркестане Туркестанской области Казахстана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония открытия музея, посвященного истории школы. Среди экспонатов, размещенных в зале, макет трона Амира Темура, фотографии процесса строительства мавзолея нашего великого предка Ахмада Яссави, цитаты из «Уложения Темура».
В ходе мероприятия представители Генерального консульства и Фонда «Ватандошлар» торжественно вручили администрации школы литературу на узбекском языке и национальные костюмы. В свою очередь, директор школы выразил благодарность Генеральному консульству, фонду «Ватандошлар» и активистам местной узбекской диаспоры за всестороннюю поддержку.
В рамках торжества была установлена мемориальная доска в честь А.Эргашева, выпускника школы узбекской национальности, погибшего во время службы в Афганистане и репатриированного на родину спустя 29 лет.
Мероприятие продолжилось художественными выступлениями, подготовленными школьниками. В завершение торжества для собравшихся был накрыт стол, главным блюдом которого стал узбекский плов.