В ЮНЕСКО организовано мероприятие, приуроченное к Международному дню чая
ПАРИЖ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Постоянным представительством Узбекистана при ЮНЕСКО совместно с Постоянными представительствами Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции, Японии, Индонезии, Вьетнама, Шри-Ланки и Бангладеш организовано культурное празднование Международного дня чая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Участники мероприятия получили уникальную возможность познакомиться с культурой Узбекистана в её многообразии – от авторских чайных сортов до мастерства ремесленников: текстиля, керамики, ювелирных украшений и живой музыки.
Гости выставки смогли познакомиться с сокровищами узбекского ремесленного наследия – от легендарного маргиланского атласа и адраса, традиционно вышиваемых вручную в стенах Центра ремёсел Маргилана, до уникальной риштанской керамики: фарфоровые чашки и тарелки, произведенными по вековым технологиям из местной красной глины.
Гостям также представили национальную вышивку сюзане с насыщенными цветами узбекских тканей и изделий отражающими материальное наследие страны, где каждая нить и узор — мост между поколениями мастеров, сохраняющий и передающий вековые традиции.
Особый интерес вызвала презентация узбекского чая, позволившая гостям окунуться в атмосферу традиционной чайной церемонии, в которой чай предстает не только как напиток, но и как символ узбекского гостеприимства, богатых традиций и самобытных обычаев.
Гостям мероприятия также была представлена национальная кухня Узбекистана. В частности, дегустация традиционного узбекского плова – блюда, включённого в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО с 2016 года.
Участие Узбекистана в мероприятии позволило продемонстрировать широкой общественности материальное и нематериальное наследие нашей страны, подчеркнуть роль республики как хранителя богатого наследия и активного участника глобального культурного диалога.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 мая Международным днем чая, признавая многовековую историю, культурное и экономическое значение чая во всем мире, а также важную роль, которую он играет в развитии сельских районов, сокращении бедности и обеспечении продовольственной безопасности.