Декабрь 27, 2025. 20:35 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 28 декабря. /ИА «Дунё»/. 25 декабря при участии делегации Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым в Генеральном консульстве нашей стране в саудовском городе Джидде состоялся «круглый стол» с соотечественниками, проживающими в городах Мекка и Медина, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии приняли участие граждане, работающие в международных организациях, студенты и молодые ученые, обучающиеся в ведущих высших учебных заведениях Саудовской Аравии, а также соотечественники, занятые в различных сферах.
В начале встречи были направлены поздравления с 33-й годовщиной принятия Конституции Узбекистана и с наступающим 2026 годом.
Соотечественникам была представлена информация о вступлении страны в новый этап развития, проводимых политических и социально-экономических реформах, а также приоритетных общегосударственных программах. Отдельно были отмечены реформы в религиозно-просветительской сфере, сохранение национальных ценностей и работы по благоустройству священных мест.
Также было подчеркнуто, что в Узбекистане открываются филиалы ведущих зарубежных высших учебных заведений и создаются широкие образовательные возможности для молодежи.
В ходе «круглого стола» соотечественникам были даны разъяснения по вопросам соблюдения законов и правил проживания и деятельности в Саудовской Аравии, после чего состоялась открытая сессия вопросов и ответов.
Участники отметили, что в результате проводимых реформ международный авторитет Узбекистана последовательно укрепляется.
Кроме того, было изучено положение 35 трудовых мигрантов, работающих в строительной сфере в промышленной зоне Рабиг турецкой компании “AGCC”, рассмотрены их обращения и даны соответствующие разъяснения.