На заседании Комитета Сената заслушаны отчеты послов Узбекистана в Турции и Австрии
ТАШКЕНТ, 28 августа. /ИА «Дунё»/. 26 августа состоялось расширенное заседание Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в нем приняли участие сенаторы, руководители ответственных министерств и ведомств и хокимиятов областей, а также председатели постоянных комиссий местных Кенгашей народных депутатов, представители Ассоциации экспортеров Узбекистана, члены Молодежного парламента, эксперты и представители средств массовой информации.
Сенаторы заслушали отчеты руководителей дипломатических представительств Узбекистана в Турции и Австрии о развитии межгосударственных отношений, привлечении инвестиций, увеличении экспорта национальной продукции, привлечении иностранных туристов, выполнении «дорожных карт», принятых в рамках визитов на высшем уровне.
В ходе заседания еще раз акцентировано внимание на то, что в качестве главной цели внешней политики главой государства определено привлечение в страну иностранных инвестиций, увеличение доли национальной продукции на мировом рынке и укрепление международного имиджа Узбекистана.
Подробно обсуждалась работа, проделанная в 2024-2025 годах дипломатическими представительствами Узбекистана в Турции и Австрии по дальнейшему расширению сотрудничества в таких важных сферах, как торговля, экономика, инвестиции, экспорт, логистика, транспорт, сельское хозяйство, наука, культура, туризм и внешняя миграция, а также по обеспечению выполнения задач, определенных соответствующими «дорожными картами».
В частности, подчеркивалось, что посольства должны обеспечить исполнение задач по поиску рынков сбыта для продукции предприятий за рубежом, получению сертификатов и разрешений на национальную продукцию, созданию торговых домов и складов за рубежом, импорту иностранных брендов и получению сертификатов для наших предприятий, определенных на видеоселекторных совещаниях под председательством Президента Шаката Мирзиёева 30 июля текущего года по вопросам увеличения экспорта плодоовощной и продовольственной продукции и 13 августа по вопросам задействования экспортного потенциала и резервов в текстильной отрасли.
Подчеркивалась необходимость налаживания регулярных и прямых контактов этих дипломатических представительств с министерствами и ведомствами, хокимиятами и местными Кенгашами для повышения эффективности их деятельности и устранения имеющихся проблем.
Кроме того, определены конкретные задачи и даны соответствующие рекомендации по оказанию качественной консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана, временно находящимся в этих странах, активизации связей с торговыми домами и местными компаниями, а также оказанию непосредственной помощи узбекским предпринимателям и продвижению торгово-экономических и инвестиционных интересов страны.
Напомним, что 6 августа на заседании Комитета Сената заслушаны отчеты послов Узбекистана во Франции, Германии, Швеции, Венгрии и США.