Узбекистан и Катар выводят межпарламентские связи на новый уровень
ТАШКЕНТ, 14 февраля. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча между межпарламентских групп Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Советом Шуры Катар и Совета Шуры Катара по сотрудничеству с азиатскими странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече в качестве сопредседателей выступили первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмал Саидов, руководитель межпарламентской группы дружбы «Узбекистан–Катар» Нодир Джумаев, член Комитета по финансово-экономическим вопросам Совета Шуры Катара, руководитель межпарламентской группы дружбы Совета по сотрудничеству со странами Азии Ахмед аль-Хитми.
Катарской стороне была предоставлена подробная информация о широкомасштабных реформах, реализуемых во всех сферах в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, принятой по инициативе Президента нашей страны.
В целях дальнейшего развития отношений стороны отметили, что такие регулярно организуемые встречи межпарламентских групп по сотрудничеству, созданных в парламентах двух стран, имеют большое значение для вывода взаимоотношений на новый уровень.
Руководитель межпарламентской группы дружбы Совета Шуры дал высокую оценку общественно-политическим изменениям в нашей стране. В частности, он отметил, что в результате взвешенной, открытой и конструктивной внешней политики, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым, в Центральной Азии сформировалась совершенно новая атмосфера доверия и взаимопонимания, а также качество отношений с другими странами региона и международными организациями было поднято на высокий уровень.
В ходе встречи было предложено подписать Меморандум о сотрудничестве между Олий Мажлисом Узбекистана и Советом Шуры Катара в целях усиления влияния парламента на обеспечение реализации соглашений в экономической, торгово-инвестиционной, социальной и гуманитарной сферах между двумя странами.
Катарская сторона подчеркнула, что в будущем межпарламентские отношения будут играть важную роль в установлении и дальнейшем расширении сотрудничества между Узбекистаном и Катаром в сферах торговли, инвестиций, науки и образования, культуры и спорта, транспорта, а также укреплении сотрудничества в этих областях.
Кроме того, стороны будут реализовывать совместные проекты с использованием потенциала катарских компаний по расширению взаимного инвестиционного сотрудничества, укреплению сотрудничества в области экспорта выращенной в Узбекистане сельскохозяйственной продукции на катарский рынок, созданию благоприятных туристических условий для граждан двух стран, сохранению культуры, спорта и национального культурного наследия, обменялись мнениями по вопросам достижения новых договоренностей, обеспечения участия представителей двух стран в различных мероприятиях и других важных вопросах.