В 2024 году улучшилась позиция Узбекистана в 9 международных рейтингах, приоритетных для нашей страны
Январь 18, 2025. 13:57 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 18 октября. /ИА «Дунё»/. Вчера в столице состоялось очередное заседание Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, заседание вела председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами Танзила Нарбаева.
На заседании отмечалось, что указом Президента Шавката Мирзиёева от 19 июня 2024 года совершенствована система работы с международными рейтингами и индексами, усилен парламентский контроль в данной сфере.
Подчеркивалось, что указом в этой сфере внедрен ряд новых механизмов, в частности ответственные министерства и ведомства закреплены за соответствующими международными рейтингами и индексами, внедрен порядок ежегодного обсуждения Национального доклада об улучшении позиций Узбекистана в приоритетных международных рейтингах и индексах.
После этого на заседании внимание акцентировано на показателях в международных рейтингах, которые были приоритетными для Узбекистана в 2024 году.
Отмечалось, что улучшилась позиция Узбекистана в 9 международных рейтингах, приоритетных для нашей республики. В частности, в Рейтинге развития электронного правительства Узбекистан в 2024 году поднялся на 6 позиций по сравнению с предыдущим отчетным периодом и занял 63-е место среди 193 государств.
Наша страна вошла в число 17 государств, которые поднялись с группы «высокие» до группы «очень высокие» по развитию в сфере электронного правительства.
В Индексе эффективности статистической деятельности Всемирного банка, опубликованном за 2023 год, республика улучшила свои показатели на 17 позиций и поднялась на 62-е место среди 217 государств.
В целом, за последние 7 лет Узбекистан улучшил свои позиции в данном индексе на 89 пунктов.
В ходе заседания на примере конкретных цифр приведен ряд сведений об улучшении позиций Узбекистана в международных рейтингах.
В частности, в Индексе Всемирного банка по женщинам, бизнесу и праву наша страна поднялась на 48 позиций и заняла 91-е место среди 190 стран.
В отчете Узбекистан отмечен как одна из 5 стран, которые провели важные реформы в области прав женщин и гендерного равенства и добились наилучших результатов.
Также в ходе заседания наряду с положительными результатами отмечалось, что позиция нашей страны снизилась в некоторых индексах. Также заслушаны мнения представителей соответствующих министерств и ведомств.
Подчеркивалось, что необходимо оперативно устранять подобные ситуации, негативно влияющие на имидж страны, принимать необходимые меры.
На заседании рассмотрен проект Национального доклада об улучшении позиций Узбекистана в приоритетных международных рейтингах и индексах.
Наряду с этим, в ходе заседания за приоритетными международными рейтингами и индексами закреплены научно-исследовательские учреждения, обсуждены проекты программ практических мероприятий, направленных на улучшение позиций Республики Узбекистан в приоритетных международных рейтингах и индексах на 2025 год.