В Варшаве состоялись узбекско-польские межпарламентские переговоры
ВАРШАВА, 14 февраля. /ИА "Дунё"/. В рамках визита делегации Узбекистана во главе с председателем Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям Дилором Файзиевой в Варшаве состоялись встречи с заместителем спикера Сейма (нижняя палата) Криштофом Босаком и вице-маршалом Сената Польши Михалом Каминским, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе встреч обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Рассмотрены вопросы развития межпарламентского взаимодействия двух стран, активизации межрегиональных контактов, торговли, транспортных коридоров, «зеленой» экономики и другие.
Стороны отметили интенсификацию контактов между представителями политических и экономических кругов двух государств, подчеркнув необходимость дальнейшей работы по созданию эффективного правового поля для реализации ключевых направлений межгосударственного сотрудничества.
Состоялся обмен мнениями по широкому использованию возможностей парламентов двух стран для привлечения инвестиций, расширения спектра связей между различными отраслями экономики, укрепления сотрудничества в области образования, технологий.
Заместитель спикера Сейма Кшиштоф Босак поблагодарил узбекскую сторону за приверженность к укреплению конструктивного диалога и более тесных, взаимовыгодных отношений с польским парламентом. Он отметил, что в последнее время в ЕС наблюдается усиление климатической повестки и введение различных сборов для производителей стран-членов. В данном контексте указано на конкурентное преимущество товаров из Узбекистана, где расходы на энергоносители ниже, чем в Польше.
По словам вице-маршалом Сената Михала Каминского, Польша привержена дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном с учетом интересов двух стран. В данном контексте указано, что стабильность в Узбекистане является залогом экономического роста и активизации интеграционных процессов в Центральной Азии. «Обеспечение устойчивой безопасности в центральноазиатских государствах отвечает интересам польской стороны», - подчеркнул он.
Польской стороной отмечено, что запуск в марте прямого авиарейса Ташкент – Варшава сыграет существенную роль в расширении узбекско-польского сотрудничества в социально-экономических и культурно-гуманитарных сферах.